В Архангельске прошел конкурс профмастерства среди медсестёр

"Медицина - моё будущее". В Северном медуниверситете прошёл конкурс профессионального мастерства. Его участники - будущие медсёстры, фельдшеры, а также старшеклассники медико-биологических классов столицы Поморья. Кроме творческого конкурса, ребята отвечали на теоретические вопросы и показывали знания на практике.

- Наш девиз: "Адреналин кипит в крови, победа ждет нас впереди".

Адреналин ребята получили уже в самом начале конкурса. На него заявились две команды с одним и тем же названием. Первые "Адреналинщики" - ученики школы "Юный медик" при СГМУ. В состав второй группы вошли ребята из 6-й гимназии Архангельска. Конкуренцию им составили еще 3 команды первокурсников медуниверситета. В жюри - опытные педагоги и те, кто еще недавно сам был конкурсантом.

Анна Харламова, член жюри, студентка 4 курса СГМУ:

- Очень ответственное дело. Я сама участвовала в этом конкурсе 4 года назад, победила. И вот пригласили меня оценить, со стороны посмотреть на участников. Оцениваются теоретические знания, базовые медицинские знания. Также оценивается умение участников применять теорию на практике и оценивается креативность участников.

На практике будущим медсестрам и фельдшерам нужно правильно наложить согревающий компресс. На выполнение задания - 10 минут.

Полина Федяева, ученица гимназии №6 г. Архангельска:

- Думаю, что я выступила достойно, потому что я очень много тренировалась, тщательно все проговаривала дома. Я очень люблю принимать участие в различных конкурсах, проявлять себя, также раскрывать себя, как творческую личность. И, так как это медицинский конкурс, я хочу стать врачом, поэтому это отличное сочетание, чтобы участвовать в этом конкурсе.

Конкурс "Медицина - моё будущее" в СГМУ уже стал традиционным. В этом году свои знания и работу в команде демонстрировали 25 юных медиков.

Юлианна Власова, преподаватель факультета Сестринского образования СГМУ:

- Конкурс проходит с 2015 года. Он направлен на повышение престижа профессии медицинского работника, ну, и, конечно, на повышение профессионального мастерства, профессиональных качеств.

Для школьников участие в конкурсе - это "плюс" при поступлении в ВУЗ, а студенты с гордостью демонстрируют преподавателям, что ни одна пара не проходит бесследно. Победителями конкурса профмастерства на этот раз стали первокурсники кафедры "Лечебное дело".

Новости