В Котласском суде началось рассмотрение дела Андрея Бральнина

Сегодня в Котласе началось рассмотрение громкого уголовного дела. Бывшего главу города Андрея Бральнина обвиняют в совершении нескольких коррупционных преступлений. Всего в деле - 18 эпизодов. 17 из них - это получение взяток. Бральнина также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшего чиновника задержали в Москве в марте прошлого года. Незадолго до этого он ушел с поста главы Котласа. Бральнин свою вину признал и содействовал следствию, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

Алексей Самусев, Котласский межрайонный прокурор:

- В ходе предварительного следствия от Бральнина Андрея Владимировича поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения. Он обязался содействовать органам предварительного расследования в установлении новых преступных эпизодов, лиц, которые причастны к преступной деятельности, и розыск и установление имущества, которое добыто в ходе преступной деятельности.

В ходе заседания от Андрея Бральнина поступило ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

Андрей Бральнин:

- Фактические обстоятельства я признаю. Вместе с тем, квалификацию по отдельным эпизодам нахожу неправильной. В связи с чем, ходатайствую о переходе из особого в общий порядок рассмотрения уголовного дела.

Суд прошение удовлетворил. Большая часть преступлений, в совершении которых обвиняется Андрей Бральнин, относится к категории особо тяжких. Санкции по ним предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Новости