На поддержку ТОСов в регионе будет выделено более 30 миллионов рублей

В этом году на поддержку ТОСов из областной казны будет выделено более 30 миллионов рублей. Проект развития территориально-общественного самоуправления региона до 30-го года обсуждали сегодня в столице Поморья. В разговоре участвовали представители исполнительной и законодательной властей, а также 20 муниципалитетов региона.

ТОСовское движение по-прежнему является приоритетным направлением развития Архангельской области. Спустя два десятилетия уже нет сомнений, как в необходимости этого института, так и в необходимости его господдержки. На сегодня в регионе - 1200 ТОСов. Прежде всего, они социально значимы для развития сельских поселений. Ежегодно активные северяне реализуют более 500 проектов, 300 из них получают финансирование из разных бюджетов.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы провели мониторинг по ТОСам, по органам муниципальных самоуправлений. Достаточно большое количество предложений, они разные. Среди них есть, в том числе, те, которые касаются не только финансирования, но и организационной работы на уровне муниципалитетов. У нас созданы сегодня в 9 МО ассоциации ТОС. Сейчас среди предложений говорится о необходимости, как раз, создания этих ассоциаций, как юридических лиц во всех МО. Оказания системной поддержки их деятельности со стороны органов государственной власти Архангельской области, в том числе, юридической, то есть обучать нужно тех людей, которые потом будут организовывать работу в муниципалитетах.

По мнению Игоря Чеснокова, сейчас проект создания концепции развития ТОС идёт тяжеловато. Срок действия предыдущего документа истёк в 2020 году. Поэтому необходимо создать совместную межведомственную рабочую группу на площадке Облсобрания и в кратчайшие сроки готовить новый документ, а затем выносить его на обсуждение. В том числе, ассоциации ТОСов и Совета по ТОСам при губернаторе Архангельской области.

Новости