В Поморье продолжается работа по привлечению медицинских кадров в сельскую местность

Так, в прошлом году для специалистов медицинских организаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. Об этом на еженедельном совещании при губернаторе сообщила заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская. Зампред отметила, что с 2019 года в Поморье реализуется проект по обеспечению кадрами системы здравоохранения, цель которого ликвидировать кадровый дефицит в отрасли к концу 2024 года.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Если есть потребность в районе или округе приобретения служебного жилья для медиков, предусмотреть возможность во вновь строящихся домах бронировать хорошие квартиры, чтобы их покупать на средства, которые предусмотрены у нас в бюджете.

Кроме этого, в СГМУ в рамках целевой подготовки обучается 672 студента - это на 40 человек больше, чем в 2020 году. Продолжается подготовка специалистов за счет средств областного бюджета в клинической ординатуре. Там обучается 17 человек. А в архангельском медколледже в 2021 году был существенно увеличен прием абитуриентов на первый курс.

Новости