В онкодиспансере Архангельска появился новый линейный ускоритель

Сверхнизкая интенсивность облучения и минимальное время процедуры. В Архангельском онкологическом диспансере завершается установка нового линейного ускорителя для проведения лучевой терапии. Аппарат максимально безопасен для пациентов и врачей и "атакует" опухоль напрямую, не повреждая здоровые клетки.

Стены из "радиопрозрачного материала" более метра толщиной оберегают новую гордость онкологического диспансера.

- Это специальное помещение. Называется "Каньон". Выполнено оно специальным образом для того, чтобы исключить утечку излучения наружу и облучения персонала и других пациентов.

Этот безмолвный помощник онкологов - новый линейный ускоритель для проведения лучевой терапии. Безмолвный, потому что пока не подключен к системе и еще не функционирует. Но медики с гордостью рассказывают о его преимуществах. Аппарат позволяет нехирургическим методом устранять опухоль и сохранять здоровые клетки.

Дмитрий Богданов, главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера:

- Подобные установки пришли на смену старым Гамма - терапевтическим установкам, которые содержали в себе природный источник гамма-излучения. Эти установки работают исключительно от электрической энергии, они ускоряют электроны и, как раз, высокоэнергетическими электронами повреждаются раковые клетки.

Аппарат появился в рамках федерального проекта. Его стоимость превышает 130 миллионов рублей. Это 4-ый линейный ускоритель в онкологическом диспансере. С его помощью медики смогут увеличить объем исследований рака молочной железы и головного мозга.

Ольга Новыш, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Архангельской области:

- Свои особенности есть для работы на каждом аппарате. Но обучение персонала предусмотрено договором. Сначала это теоретическое обучение, потом работа с пациентами совместно с обучающими компаниями. То есть месяца 3-4 займет пусконаладка, обучение персонала.

За сутки через "радиотерапевтическое отделение" диспансера проходят сотни северян. На новом аппарате пациентов начнут исследовать с 1 июня.

Новости