В Архангельске проходит международный арктический форум береговых охран

Вопросы безопасности в Арктической зоне обсуждают на международном форуме в Архангельске. Наш регион принимает экспертов береговых охран и пограничных служб семи стран. Это представители Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции. Вот уже год Россия председательствует в Арктическом форуме береговых охран. Основная тема обсуждения - международные учения в сфере морской безопасности.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

- Интерес к освоению Арктики постоянно растёт. И это ставит новые задачи как перед арктическими государствами, так и перед отдельными арктическими регионами. Архангельская область сегодня является наиболее освоенной территорией в российской Арктике.

Официальное открытие форума состоялось сегодня в Северном федеральном университете. На протяжении последних лет ВУЗ активно работает по вопросам безопасности в высоких широтах. Научный потенциал Архангельска может быть широко использован и в международной кооперации.

Елена Кудряшова, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова:

- Наш университет - один из ведущих научно-образовательных центров России, призван решать задачи интеллектуального освоения Арктики и подготовки кадров для реализации крупных индустриальных арктических проектов мирового уровня в сотрудничестве с бизнесом и международными партнёрами.

Арктический форум береговых охран был создан 7 лет назад. Его главная цель - международное сотрудничество в вопросах безопасного освоения Арктики.

Новости