Вопросы грудного вскармливания обсудили в Архангельске

В Перинатальном центре прошла 22 научно-практическая конференция. В ней приняли участие неонатологи, педиатры, акушерки. Может ли мама кормить, если заболела коронавирусом, где и как можно получить консультацию, если у женщины возникли вопросы?

Врачи и медсестры он-лайн и офф-лайн обсуждают важную тему - «Современные подходы к вопросам грудного вскармливания». Один из самых актуальных - стоит ли маме продолжать кормить малыша, если тест на Ковид показал "+".

Анна Усынина, профессор кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ:

- На сегодняшний день однозначная позиция, что "да", потому что, как и при любых инфекциях, мы уповаем на то, что образуются антитела, которые пассивным образом с грудным молоком, пассивно идут к ребенку и ребенок оказывается пассивно защищен. То есть вариант пассивной вакцинации.

По статистике, треть мам в Поморье кормят малышей только до 3 месяцев. После вводят прикорм. Но все же большая часть женщин продолжает грудное вскармливание и после первого года жизни ребенка.

Светлана Васильева, заведующая отделением новорожденных Перинатального центра:

- Молочные смеси, они адаптированы грудному молоку. Могут содержать пребиотики. Но тех веществ, необходимых для формирования нейрофизиологического развития головного мозга, для образования нейронных связей, для формирования психологического контакта матери и ребенка, для дальнейшей социализации ребенка, конечно, они не имеют.

Это уже 22 областная научно-практическая конференция по грудному вскармливанию. Она традиционно посвящена иконе Божией Матери "Млекопитательнице". Важная цель мероприятия - напомнить кормящим мамам, куда обращаться если требуется помощь.

Ольга Николаева, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Архангельской области:

- Для этого у нас и в Перинатальном центре, и в других акушерских стационарах области работают горячие линии, работают консультанты по грудному вскармливанию. И у нас на сайте министерства здравоохранения Архангельской области тоже имеется вкладочка - помощь маме, где тоже разъяснены вопросы, касающиеся грудного вскармливания.

Врачи не устают напоминать о пользе грудного молока. Кормить, если есть возможность. Так закладывается мощный фундамент будущего здоровья и иммунитета.

Новости