В Архангельске началась вакцинация детей 12-18 лет от коронавируса

В Архангельске первый подросток привился от коронавирусной инфекции. Партия вакцины "Спутник М" пришла в область и распределена в медучреждения, в том числе, во вторую поликлинику столицы Поморья. Теперь юные пациенты от 12 до 17 лет также смогут привиться от Ковид-19.

Перед этим необходимо заполнить документы, в первую очередь, добровольное медицинское согласие. Затем врач измеряет давление, уровень насыщения кислородом крови, прослушивает грудную клетку. Если все в порядке, можно делать укол.

Николай Морев, ученик 11 класса:

- Я сегодня утром пришел в поликлиннику для того, чтобы сделать прививку, потому что мои родители привиты и активно борются, чтобы в России не было непривитых людей.

После вакцинации подростка информация вносится в федеральный регистр при условии, что он зарегистрирован на сайте госуслуг. "Спутник М" - двухкомпонентная вакцина, значит, надо сделать две прививки. Всего в регион поступило 960 доз.

Дмитрий Шабуняев, главный врач Архангельской городской клинической поликлиники №2:

- «Спутник М» - это, по сути, тот же «Спутник V», только с меньшим титром антигена. Если по-русски, то это разбавленная вакцина. Предназначена для детей в возрасте от 12 до 18 лет. С 12 до 15 лет вакцинация производится с добровольного согласия родителей, с 15 до 18 лет - с согласия самого подростка. Противопоказания для вакцинации, в принципе, точно такие же, как и для «Спутника V».

Чтобы сделать прививку, необходимо предварительно записаться. Сделать это можно на сайте zdrav29.ru.

Новости