Сегодня диктору Владимиру Бузуку исполнилось бы 90 лет

90 лет исполнилось бы сегодня легендарному архангельскому диктору Владимиру Бузуку. Большую часть своей жизни он посвятил работе на областном телевидении и радио. Хотя, в юности, обладая хорошим голосом, мечтал стать оперным певцом.

Архангельский Левитан, "Золотой голос Поморья" - так называли диктора областного телевидения и радио Владимира Бузука. После театрально-художественного института Владимир Петрович попробовал себя в качестве диктора. И успешно. В 70-х стал сотрудником нашей телерадиокомпании. Уроки мастерства у него получили многие начинающие дикторы. Владимир Бузук всегда делился своими знаниями.

Валерий Чубар, журналист радио "Поморье":

- Когда слышишь архивные записи Владимира Бузука, такое ощущение, что это радиоспектакль настоящий по всем правилам театрального искусства. Даже просто слушая, как он работает в эфире, как он читает передачи, материалы - это уже была большая школа. Я, конечно, многому у него научился.

- Я люблю тебя, порт белопарусный. с островами в низовье Двины, ни моряна, ни сиверко яростный капитанам твоим не страшны.

Владимиру Петровичу поддавался любой жанр. Он - эпоха в истории областного телевидения и радио, мастер своей профессии. Своим голосом и осмысленностью доносил до зрителя каждый нюанс. Режиссер радио "Поморье" Тамара Гуменюк работала вместе с Владимиром Петровичем 20 лет.

Тамара Гуменюк, режиссер радио "Поморье", Заслуженный работник культуры РФ:

- Его самая большая несбывшаяся мечта была стать оперным певцом. Он обладал красивым бас-баритоном, пел нам фрагменты из опер с удовольствием на наших встречах. Человек - мастер своей профессии. И это, безусловно, очень большое достояние нашего архангельского областного радио и телевидения.

До последних дней жизни Владимир Бузук работал на архангельском радио. Он ушел из жизни 19 июня 1996 года. Но навсегда остался в памяти зрителей и слушателей.

Новости