В Архангельске жители дома на Космонавтов, 33 корпус 2 оказались в «коммунальном плену»

В ужасной ситуации оказались жильцы одного из домов в Архангельске. С начала декабря прошлого года в здании нет воды. В "коммунальный плен" попала пожилая пара - им по 80 лет.

Владимиру Петровичу и Иде Алексеевне по 80 лет. У него - проблемы с ногами, у нее - инвалидность первой группы по зрению. С 6 декабря прошлого года живут, точнее выживают, без воды. Посуду и руки приходится мыть покупной водой. 

- Воду никуда не убираем. Вот ведерко. Выливаем в это ведерко, чтоб смывать туалет.

С начала декабря они и бьются, обращаются во все инстанции - это доказывает кипа бумаг на столе. Отовсюду отписки. Вообще, проблема с водой тянется уже 4-й год. И это еще не все.

Владимир Ярилов, житель дома 33 корпус 2 по пр. Советских Космонавтов:

- Главное, что нарушена канализация под домом, все отходы, как сказать, фекальные воды, все текут прямо под квартиру. Домашнюю скотину больше обихаживают. Люди какие-то, как второго сорта.

По словам пенсионеров, дом признали аварийным в прошлом году. И то пришлось заказывать комиссию за свой счет. Капитальный ремонт деревяшки им обещали через три года.

Ида Ярилова, жительница дома 33 корпус 2 по пр. Советских Космонавтов:

- Мы, вообще, никто в этой стране... Вообще, странно даже. Удивительно. Я всю жизнь фельдшером отработала в медицине - 39 лет, муж отработал 40 с лишним лет. Бомжи, наверное, и то лучше живут, чем мы.

Дом на проспекте Космонавтов построен в 1936 году, здесь 8 квартир, половина муниципальных. В управляющей компании с сомнительной репутацией "Тайбола" рассказали: о проблеме знают, но не их зона ответственности.

Владимир Головин, главный инженер УК "Тайбола":

- По Космонавтов, 33 корпус 2 проблема такая, что там течь на трассе «Водоканала». Телефонограмму мы подавали неоднократно, они существуют. Аварийный дом - это значит, что он непригоден для проживания. То, что мы делаем,- мы делаем. Капитальный ремонт мы не сможем сделать.

В компании «РВК-Архангельск», бывшем «Водоканале», рассказали, что сейчас специалисты ищут причину отсутствия воды.

Максим Мартынюк, и.о. директора по производству "РВК-Архангельск":

- Информация в наш колл-центр поступила 10 января от жителей Советских космонавтов корпус 2. В данный момент проводится обследование наружных сетей водоснабжения.

А завтра ресурсоснабжающая компания совместно с коммунальщиками обследуют внутридомовые сети. Только после этого можно будет сказать точную причину отсутствия воды. Сколько времени это займет, ответа пока нет.

Новости