У теплосетей на Сульфате скоро будет новый собственник

История со "сталактитами", что прославили архангельский район Первых пятилеток на всю страну, похоже, близится к завершению. У тепловых сетей скоро будет новый собственник. А что сейчас? Как живется местным? Ведь режим повышенной готовности из-за ветхости систем действует до сих пор.

Дарья Томилова:

- В пещерах Пинеги капли воды веками или тысячелетиями капают с потолка пещеры и образуют сталагмиты. А этот гигантский сталактит вырос на Сульфате всего за месяц. И таких огромных ледяных глыб в Северном округе сразу несколько.

А из нашего окна глыба снежная видна. Правда, у жителей Сульфата эта фраза смех уже не вызывает. За искристым льдом - беды жильцов. Из-за прорывов на теплосетях огромные льдины здесь по всему округу. Вот этот сталактит на Кольской, 26 в сравнении со своими ледяными братьями еще недостаточно подрос.

Ирина Ефремова, жительница Северного округа Архангельска:

- Это маленький еще. А бывает, вообще, до земли. А, когда оттаивает или дождь, здесь постоянно речка. Жильцы не могут подъехать машинами. Если в гости идем, мы по дорожке проходим, нам выкладывают досочки, и мы так вот проходим, чтоб нам не утонуть.

В прошлом году сульфатская ледяная глыба прославилась на всю Россию. Тогда нарост размером с двухэтажный дом спиливали машиной для резки толстого речного льда. Глыба была опасна для жителей и теплосетей. После этого на Сульфате ввели режим повышенной готовности, а сети временно передали ТГК-2. Коммунальщики утечки на трубах пытались устранить, однако, эта зима вновь принесла северянам коммунальные проблемы с водой и отоплением.

Надежда Мартыненко, жительница Северного округа:

- Проблемы есть, а есть проблемы в том, что отопления у нас не хватает, видно, или что-то. В однокомнатных квартирах очень жарко, ходят в одних плавочках, а мы все замерзаем.

Надежда Городова, жительница Северного округа:

- Парит все кругом, затопило уже, наверное, весь подвал. Потому что перед праздниками еще эта труба у нас горела, прорвало ее. Я живу на пятом этаже, этот запах канализации, у нас там мусорка же еще. Дышать нечем. Я не знаю, как на первом этаже люди живут.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства Архангельска, все же за новогодние праздники серьезных утечек в Северном округе не было. Сейчас сульфатские теплосети готовят к передаче новому, уже постоянному собственнику.

Владимир Шадрин, директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

- В рамках режима повышенной готовности, они пока еще содержатся ПАО ТГК-2, но в ближайшее время будет принято решение об отмене режима и, соответственно, сети будут переданы новому собственнику. В настоящее время, с новым собственником ведется работа в части формирования плана работ по приведению сетей в надлежащее состояние. В том числе, в части восстановления горячего водоснабжения.

Временные владельцы - компания ТГК-2 - комментировать ситуацию не стали. Быть может, новому собственнику сетей, наконец, удастся привести их в порядок и решить многолетнюю проблему.

Новости