Жителя Архангельска раскрутили телефонные аферисты

Несмотря на профилактическую работу, проводимую сотрудниками органов внутренних дел, жители области продолжают попадать на уловки мошенников. В последнее время вновь участились звонки от якобы сотрудников банка или полиции. Просят проверить карты, беспокоятся о безопасности. На самом деле цель звонков одна - лишить наивных граждан денег, раскрутить на перевод.

В отдел полиции № 5 Архангельска обратился 47-летний мужчина. Он рассказал, что находился на вахте в другом регионе и ему позвонил неизвестный.

Пострадавший:

- Представились службой безопасности банка. Объяснили ситуацию так: на мои паспортные данные хотела… пришла в банк и хотела взять потребительский кредит. Мы решили вам позвонить, убедиться в этом, знаете вы ее или нет.

Архангелогородец ответил, что женщина ему совершенно не знакома. Мужчине тут же сообщили, что, если ей одобрят кредит, то деньги с его счета автоматически аннулируются. Чтобы, якобы обезопасить банковский вклад, предложили помощь.

Пострадавший:

- Мне главное сохранить свои деньги, поэтому я и начал сразу же вот.

Неизвестный переключил пострадавшего на девушку-оператора, которая подробно объяснила "план спасения денежных средств". И архангелогородец перевел более миллиона рублей на четыре якобы безопасных счета.

Пострадавший:

- Они мне говорят, сразу переводите 300 тысяч, переводите 70 тысяч. Вот они мне сумму говорят и номер счета говорят. Они контролировали. Я набирал счет, а они контролировали. Еесли я ошибку допускал, они сразу исправляли эту ошибку.

Незнакомцы пообещали, что вскоре вернут переведенные средства. Но время шло, а счет оставался пустым. На звонки и сообщения никто не отвечал. Мужчина понял, что его обманули. Видимо, сказалась усталость - потерпевший 3 месяца провел на вахте. Кроме того, злоумышленники назвали точную сумму, лежавшую у него на счете.

Пострадавший:

- Они хорошие психологи. Они сразу же в трубку услышали, какое у меня состояние. Они спокойно разговаривали. - Как сотрудники банков? - Как сотрудники банков. - Вы не заподозрили, что у них может быть какой-то говор. - Чисто сотрудники банков и московский говор. Это вот удивительно.

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что представители банков не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Не верьте подобным телефонным звонкам. Не выполняйте банковских операций под диктовку третьих лиц. Будьте бдительны.

Новости