В Северодвинской городской больнице завершился ремонт фасада

По словам подрядчика, объект не из легких - при работах было важно сохранить исторический облик здания.

Так выглядела первая горбольница Северодвинска несколько лет назад. Фасад не ремонтировали почти 70 лет. Сегодня больницу не узнать. Ремонт шел в течение двух лет. По словам подрядчика, объект не из простых.

Александр Дурасов, представитель подрядной организации:

- Работа сложная, потому что здание старое, очень много лепных изделий присутствует. Сами видите, лепка была разрушена, мы ее восстанавливали. Работа сложная, тем более такую работу мало кто делает. Крыльцо было сделано полностью новое. Оно разобрано, сделано. Сделано благоустройство, отмостка.

Ремонт начался в 2020 году. Вначале специалисты обследовали фундамент, затем разработали проектно-сметную документацию.

Алексей Пасынков, главный врач первой городской больницы Северодвинска:

- Первый этап был в создании лицевой части со стороны улицы Ломоносова. Второй этап - это торцовая и дворовая части. То есть, на сегодняшний день работы закрыты. Осталась сумма, которая не входила в контракт, на доделку замечаний. То есть, замечания будут отработаны уже на следующей неделе.

Но замечания несущественные. В больнице заменили около двухсот оконных блоков, обновили водостоки. Впереди - замена медицинского оборудования.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Поступает оборудование, и в выходные оно поступает. Буквально, в конце этого месяца будет поступление и холтерских мониторов, и суточного монитора артериального давления, УЗИ-аппаратов. В дальнейшем также будет обновляться парк терминалогического оборудования.

Весь ремонт обошелся в 44,5 миллиона рублей. Средства выделены из областного бюджета. Осталось решить проблемы с проездом машин по территории больничного городка.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- С министром мы сегодня обсудили вопрос дальнейшего продолжения ремонта. Здесь надо менять, конечно, коммуникации, и поэтому будем обсуждать, делать проект и потихонечку уже приступать к ремонту.

Новости