На их груди сверкают звёзды Героев социалистического труда. Каждый из них посвятил свою жизнь большому государственному делу. Валентин Репин отработал на Севмаше 42 года. Почётного звания слесарь-монтажник был удостоен в 1985 году.
Валентин Репин, Герой социалистического труда:
— Были же годы, когда завод строил по 5-6 пароходов. Ну пароходы — это образно, подводные лодки. Работал на участке главных механизмов. Участок занимался не только монтажом, но и непосредственно сдачей, швартовые испытания, в море ходили.
В Доме Корабела сегодня собрались те, кто десятилетиями укреплял обороноспособность страны. Поздравления ветеранам адресовал губернатор. У них сегодня двойной праздник. 20-летие отмечает общественная организация «Корабел», созданная на Севмаше. В её составе — более 80 орденоносцев предприятия.
Николай Маркин, председатель Совета ветеранов Севмашпредприятия:
— Все 87 человек можно отнести к героям. Потому что каждый вложил частичку своей жизни, большую часть своей жизни в развитие нашего атомного флота. Все они герои.
День Героев Отечества — особый праздник не только для ветеранов-корабелов, но и всех жителей Северодвинска. Теперь это «Город трудовой доблести».
Игорь Скубенко, глава Северодвинска:
— На всём Северо-Западе не сыскать такого города, где столько орденоносцев, где столько Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров разных орденов, разных государственных наград. И буквально на днях было вручено более 70 государственных наград нашим корабелам за важный государственный заказ.
Героев Отечества сегодня чтили и в Архангельске. Памятный митинг прошёл на площади Мира у Вечного Огня
Новости