В Архангельской больнице № 7 тожественно открыли эргокомнату

Это пространство-симулятор для обучения основным бытовым навыкам самообслуживания пациентов с ограниченными возможностями здоровья. А также родственников методам ухода за больными близкими.

И те, и другие после выписки из стационара сталкиваются с огромными трудностями.

Юлия Моногарова, главный врач Архангельской клинической больницы № 7:

- Как дальше ухаживать за пациентами, перенесшими, в частности, нарушение мозгового кровообращения или какие-то тяжёлые травмы, те же инфаркты миокарда. И надо помогать пациентам восстанавливаться. Соответственно, все эти вопросы встают перед родственниками и им требуется определённая помощь и обучение.

Эргокомната появилась благодаря усилиям сотрудников больницы и инициативной группе "Синергия". Это команда единомышленников, в которую вошли люди разных профессий. На спонсорские 800 тысяч рублей удалось отремонтировать помещение и закупить оборудование.

Александр Герштанский и. о. министра здравоохранения Архангельской области:

-Даже банальное держание ложки может вызвать большие сложности. А принимать пищу самостоятельно - это крайне важно для осознания человека, как себя самого. Сейчас благодаря этой комнате и неравнодушным людям, которые это всё организовали, это всё будет позволять в полной мере хотя бы, как минимум, жителей Архангельска и ближайших окраин приводить в чувство после перенесённого заболевания.

Курс по обучению реабилитации маломобильных граждан и их родственников будут вести узкие специалисты больницы. На полную мощность эргокомната заработает в начале следующего года.

Новости