Юбилей сегодня отмечает Архангельский колледж культуры

Путёвку в большую артистическую жизнь здесь получили десятки северян. Архангельский колледж культуры сегодня отмечает юбилей. 75 лет назад на Севере начали готовить профессиональных танцоров, актёров и библиотекарей. Сегодня выпускники колледжа создают культурную среду Архангельска.

Вальс, как урок по теме "Бальный танец". А еще классический, современный, историко-бытовой. Вот так, день за днем, здесь вырастают руководители танцевальных коллективов и постановщики танцев.

Инга Рудакова:

- Все началось 75 лет назад. Архангельское культпросветучилище было первым местом в городе, где обучали искусству танца, театра и рисованию. Занятия продолжаются до сих пор.

До балета пока далеко, но базовая подготовка уже позволяет мечтать о вершинах хореографии. В программе обучения - и танцы народов мира, и, конечно, собственные постановки.

Архип Шишов, студент хореографического отделения Архангельского колледжа культуры:

- Танцем можно показать все, что хочешь. Можно показать страсть, можно показать любовь, можно показать страдание. Собираюсь работать хореографом.

За свои первые 75 лет Архангельский колледж культуры выпустил около 7 тысяч хореографов, которые расцвечивают постановки Северного хора, зажигают в хоре имени Пятницкого. И танец - это не только красота движений.

Елена Саунина, преподаватель хореографических дисциплин Архангельского колледжа культуры:

- Это умение трудиться, любовь к труду, т.е., в общем-то, и все качества, которые необходимы в жизни и в будущем, в профессии. Это ответственность, уважение друг к другу, потому что у нас, прежде всего, коллективное обучение, у нас студенты не имеют права просто так прогулять, болеть.

А здесь рождается новогодняя сказка. Все 11 студентов отделения театрального творчества - будущие руководители самодеятельных театральных коллективов. Впрочем, многие после учебы в колледже уходят в актеры, а потом и в режиссеры.

Ольга Супрун, преподаватель актерского мастерства и режиссуры Архангельского колледжа культуры:

- В областном театре Драмы Миша Кузьмин, который актером поступил в театр по окончании, сейчас уже ставит спектакли. Кристина Ходарцевич еще раньше пришла в драматический театр. В Котласе Наташа Шибалова - главный режиссер театра.

И сценическая речь, и вокал, и секреты режиссуры. Учеба на театральном - это как погружение в себя.

Диана Галандарова, студентка отделения театрального творчества Архангельского колледжа культуры:

- Мне нравится делать этюды. Мы ставим этюды, мы ставим инсценировки. Мне очень нравится мой коллектив. Хотелось бы потом поступить на «вышку».

За 75 лет колледж культуры стал настоящей путевкой в жизнь для многих поколений северян, надежным фундаментом для любой творческой профессии. Среди выпускников - Алла Сумарокова, модельер Николай Терюхин, руководители лучших творческих коллективов области. Юбилей - сегодня вечером.

Новости