В Вершинино прошёл семинар-конкурс "10 шагов к успешному проекту"

"10 шагов к успешному проекту". Так называется семинар-конкурс, который прошёл в деревне Вершинино Плесецкого района. Его участники - инициативные жители заповедных территорий. Семинар создан 6 лет назад Кенозерским парком и региональным правительством при поддержке фонда Президентских грантов и Евросоюза.

- Сейчас еду на семинар. - С какими думами? - А вот думами про Дураково.

Дураково или Летний Наволок - официальное название деревни. Инициативные жители нескольких населённых пунктов Онежского полуострова получили приглашение Кенозерского парка на семинар-конкурс "10 шагов к успешном проекту".

Татьяна Трубина, жительница д. Пушлахта, Приморский район:

- Я 30 километров ехала, 9 часов на каракате. Сидели в болоте. Рубили, пилили деревья. - Это, чтобы доехать докуда? - До Летней Золотицы.

А потом два дня - на аэровокзале, затем на АН-2 до Архангельска, поездом до Плесецка и машиной до столицы Кенозерья - деревни Вершинино. Этот непростой путь Наталья Трубина проделала, чтобы презентовать проектную идею по созданию в труднодоступной Пушлахте культурного центра "Беломор". Таких отчаянных и неравнодушных к проблемам своей малой родины собралось более трёх десятков. Все они местные активисты заповедных территорий Плесецкого, Каргопольского и Приморского районов, которые хотят, чтобы жить на селе стало лучше и интереснее. Обучающий проектный семинар проводится в шестой раз. Его организаторы - Кенозерский парк и областное правительство при поддержке фонда Президентских грантов и Евросоюза. Из-за коронавирусных ограничений число участников сократилось вдвое. Зато впервые презентацию проектов транслировали по интернету на весь регион.

Елена Дягилева, представитель администрации Губернатора Архангельской области:

- Сейчас люди приезжают намного более подготовленные на семинар, чем это было, когда начинали. Это говорит о том, что идея этой программы проектных семинаров именно в формате "10 шагов", она живёт и она успешна.

Главная тема встречи - "Развитие сельского туризма", что с учётом нынешних реалий всё актуальнее. А сотрудничество с местным населением - одно из приоритетных направлений в работе парка.

Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка:

- Наша цель - вовлечь новых жителей в туристическую деятельность, разработать интересные турпродукты и дать возможность людям общаться, зарабатывать деньги. И всё это создаёт вот такой фундамент развития устойчивого туризма в наших северных деревнях.

За три дня с помощью экспертов было разработано шесть проектов. Это возрождение поморских промыслов, строительство торгового павильона, обустройство культурного центра, нового турмаршрута и музея кинопроката. А также создание комплекса детских досуговых занятий в Вершинино. Для конкретизации этого проекта пригласили и местных подростков.

Артём Подосёнов, житель д. Вершинино, Плесецкого района:

- Взрослые хотели узнать наше мнение. Мы писали свои идеи, а потом отбирали лучшие.

Светлана Синицына:

- Кульминация семинара - публичная защита проектов. Причём, форма презентации свободная. Ограничения только лишь по времени. Каждая группа старалась представить свой проект с изюминкой.

- Угощайтесь. Вот с капустой, а это растягай со щукой. - Щука? Вкусно.

Полную финансовую поддержку от Кенозерского парка на реализацию получили все проекты.

Илья Горшков, сотрудник Центра помощи семьи и детям, г. Каргополь:

- После того, как я увидел презентации проектов, захотелось побывать во всех этих местах и увидеть результаты. Душевная семейная атмосфера.

Новости