Заслуженным врачом России стал архангельский травматолог-ортопед Роман Обухов

Заслуженным врачом России стал руководитель Центра травматологии и ортопедии Архангельской областной больницы Роман Обухов. Достижения доктора высоко оценили на федеральном уровне.

Пятиминутка в кабинете руководителя Центра травматологии и ортопедии Романа Обухова. Специализированное отделение было создано на базе областной больницы несколько лет назад для оказания помощи пострадавшим в ДТП на федеральной трассе. Сегодня здесь проводят не только экстренные, но и плановые операции. Руководство травмоцентром - отнюдь не административная работа. У Романа Обухова - десятки пациентов и операций. Вот он, похожий на космонавта, завершает эндопротезирование сустава. Уже после выхода из операционной рассказывает, как медицина стала делом его жизни. Вопроса - кем стать? - не было. Его отец - известный травматолог и ортопед Владимир Обухов, Заслуженный врач. Он стал и первым учителем уже после окончания мединститута. Областную больницу по праву называют кузницей травматологов-ортопедов. Этой службе, как и самой больнице, уже 7 десятилетий. Под руководством опытных докторов сегодня работает много молодых специалистов.


Сергей Артемьев, врач-травматолог Архангельской областной больницы:

- Действительно, здесь зарождалась эта специальность. И все наши учителя поколениями друг у друга, перенимая опыт, проходили здесь учёбу: стажировались, тренировались и работали. Роман Владимирович - наш истинный лидер. Мы всегда смотрим на него, берём с него пример и он, как никто другой, достоин этого звания.

Травмоцентр активно развивается. Здесь проводят высокотехнологичные операции по замене коленных и тазобедренных суставов. Берутся и за сложные случаи. Это, например, перелом костей таза.

Дмитрий Лапидус, заведующий отделением травматологии и ортопедии №2 Архангельской областной больницы:

- 15-20 лет назад пациент с такой травмой имел большой процент инвалидизации. Сейчас за счёт того, что мы этих пациентов оперируем, когда это возможно миниинвазивно, из небольших доступов. Это позволяет пациенту достаточно быстро реабилитироваться.

В Центре травматологии и ортопедии областной больницы проводят более полутора тысяч операций в год. Высокое звание Заслуженного врача России, говорит Роман Обухов, - признание работы всего коллектива.

Роман Обухов, заведующий Центром травматологии и ортопедии Архангельской областной больницы, Заслуженный врач РФ:

- В моем коллективе, который я возглавляю, у нас не принято говорить "сделал я". Всегда говорим "сделали мы". Травматология и ортопедия - это коллективная, командная работа. Даже наиболее командная из всех хирургических специальностей. В силу своей специфики, в силу того, что здесь требуются не только ум и знания, но и физическая сила.

Сегодня в планах Заслуженного врача России и его коллег по Центру - открытие ещё одного, третьего отделения травматологии и ортопедии.

Новости