Устьянский район - в лидерах по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья

Устьянский район стал одним из лидеров по темпам расселения из аварийного жилья в регионе. Полностью ликвидировать ветхие дома там планируют в ближайшие 5 лет. На их месте возводят современные многоэтажки.

Этот дом по улице Свободы уже осенью следующего года освободит 155 семей от необходимости жить в ветхих деревяшках. Строительство 7-подъездной пятиэтажки - в самом разгаре.


Николай Никитин, прораб:

- На сегодняшний день проводим работы по обустройству ростверка. Параллельно начали укладывать железобетонные блоки. В первых числах декабря планируем выйти уже на укладку плит в подвальных помещениях и укладку кирпича первого этажа.

Здание возводит Устьянская строительная компания. Подрядчик - местный, проверенный. Кроме этой многоэтажки он строит еще четыре дома в поселке Октябрьский.

Александр Тарутин, и.о. генерального директора Устьянской строительной компании:

- Всего мы построим 339 квартир. Это для переселения из ветхого и аварийного жилья. В целом эту проблему не закроет, потому что на сегодняшний день аварийного жилья на территории Устьянского района, насколько я помню, более 40 тысяч квадратных метров. Мы эту проблему закроем только частично.

Хотя программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Устьянском районе исполняется с опережением. У властей и строителей - теперь другая проблема.

Алексей Шемякин:

- По словам строителей, свободной земли в центре поселка Октябрьский практически не осталось. Поэтому, чтобы строить новое жилье, необходимы дополнительные площади. Вот один из примеров. Пока это только еще пустырь с какими-то хозяйственными постройками, но совсем скоро их снесут и на этом месте начнется возведение одного большого, многоквартирного, красивого дома.

Но и здесь вопрос решается. При проектировании жилых домов используют квартальный подход. Кроме того, строят теперь в высоту, а не в ширину, как раньше. В поселке Октябрьский уже определены два участка в 12 и 26 гектаров, на которых будет несколько пятиэтажек. Всего в районе - 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Расселить их планируют до 2026 года.

Дмитрий Рожин, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Устьянский район - один из лидеров, в том числе, по темпам аварийного жилья. Те дома, которые уже физически строятся, и они вышли из нулевого цикла, по Устьянам, благодаря Правительству РФ было получено опережающее финансирование и сейчас уже в Устьянском районе дома выходят из нулевого цикла и будут построены уже в следующем году. Люди быстрее получат свои квартиры и быстрей переедут из ветхого и аварийного жилья.

Еще один вариант, который администрация района активно использует, выкуп жилья у собственников. Выделено 13 миллионов рублей и первые квартиры перейдут в собственность района уже в декабре. Вместе с возведением жилья решается вопрос замены изношенных коммуникаций и строительства новых.

Сергей Котлов, глава Устьянского района:

- Подписано соглашение в рамках государственно-частного партнерства с ГК "УЛК". Они сегодня, в объеме 50 миллионов рублей, помогают нам с модернизацией сетей. Соответственно, эти средства идут на перекладку сетей в тех микрорайонах, которые мы сегодня выдаем под перспективу застройки.

Кстати, в Правительстве России уже одобрили заявку Архангельской области на дополнительные средства для расселения ветхого и аварийного жилья. Речь идет об 11 миллиардах рублей. Часть средств пойдет и в Устьянский район. Конкурс на выбор подрядчика - уже в декабре.

Новости