В Архангельске продолжают благоустраивать Майский парк

Два года назад эту общественную территорию преобразили по федеральной программе "Комфортная среда". На этом работы не завершились. В преддверии нового года власти округа планируют празднично украсить парк. Там уже появились новые качели.

В округе Майская горка около 45 тысяч жителей. И до появления парка на берегу Северной Двины мест для прогулок там было раз-два и обчёлся. Майский парк стал настоящим центром притяжения. Парк уже не раз обновлялся. Сейчас появились качели.

Наталья Шевчук, жительница Архангельска:

- Весело на них качаться? - ДА. - Расскажите, парк меняется, постоянно дополняется?. Вообще, как Вам здесь? - Да, конечно, меняется. Появилась новая большая детская площадка, с ребенком есть, где погулять. Красиво парк украшается к новому году.

Качели появились благодаря поддержке депутата областного Собрания Александра Фролова. По его словам, обновления в полюбившемся горожанам парке - начало хорошей традиции. Качели, кстати, сертифицированы.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Следующий этап - ежегодно наполнять какими-то интересными, похожими моментами, аттракционами, с тем, чтобы парк еще востребованнее был и людям комфортнее было. Сейчас одна из задача - сделать берегоукрепление. Видим, в этом году почищена сама береговая территория. Очень хорошее дело. Муниципалитет сделал, очистил.

Появился Майский парк в 2019 году. На работы ушло более 40 миллионов рублей. Благоустраивали территорию по проекту "Комфортная городская среда". И, как видно, большие деньги потрачены не зря.

Зоя Вячкуткина, председатель Общественного совета Майской горки:

- Нас радует, что, когда при обустройстве парка были учтены все пожелания общественности, что сохранено очень много деревьев и берез. И дополнительные посадки были красивыми кустарниками. Так что, все хорошо у нас, слава Богу.

Алексей Ганущенко, глава округа Майская горка:

- Прикреплены за парком две единицы техники - это трактор, который убирает, и машина, которая вывозит мусор с территории парка. Также два человека, которые снег убирают, убирают мусор из урн, посыпают дорожки. Поэтому за парком мы следим, как говорится, качественно.

Укрепление берега запланировано на следующий год. У общественности округа уже есть запрос на прогулочную зону вдоль Северной Двины.

Новости