В Архангельской области продолжается декада инвалидов

Для северян с ментальными особенностями здоровья местом самореализации и активного общения стала организация "Мост" в столице региона.

В мастерских со специалистами занимаются горожане, которые испытывают проблемы с коммуникацией. Декорировать ткань - это как расцвечивать жизнь. Для взрослых с особенностями здоровья - и посильный труд, и социализация.


Оксана Гузенко, руководитель НКО "Мост" по содействию людям с ментальными особенностями здоровья:

- Наши клиенты разные - кто-то более замкнут, кто-то наоборот раскрепощен, очень дружелюбен. Конечно, это и есть результат работы, чтобы человек, имея психическое заболевание, не закрывался в своей семье и квартире. Надо принять заболевание и учиться дальше жить с этим заболеванием в обществе.

И наполнять свою жизнь красками. Ткань - бесконечное поле для творчества, а научиться рисовать одним движением, с помощью старой доброй набойки, может каждый.

Татьяна Косова, преподаватель Архангельского колледжа культуры:

- Наносим краску движениями сверху и ставим оттиск. Для этого нам нужно крепко прижать. Чтобы рисунок не стирался после высыхания краски, мы просто фиксируем горячим утюгом через ткань.

Татьяна осваивала технику декора в Питере, теперь обучает любимому ремеслу людей с ментальными особенностями.

Елена, подопечная НКО "Мост" по содействию людям с ментальными особенностями здоровья:

- Создаем на ткани различный рисунок с помощью трафаретов и краски. Можно это сделать и на платье, на любой рубашечке, на новогодней сумке.

Михаил - тоже подопечный "Моста", декор ткани для него - новый шаг в творчестве и открытии себя.

Михаил, подопечный НКО "Мост" по содействию людям с ментальными особенностями здоровья:

- Я хожу сюда уже больше пяти лет. Здесь мои друзья, мне здесь очень нравится.

Новый мастер-класс - очередной тест на возможности подопечных. Те, у кого получается особенно хорошо, смогут делать продукцию на продажу.

Сергей Свиридов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- С первой же встречи мы договорились о том, что мы совместно примем усилия в организации трудоустройства граждан, которые получают услуги именно в этой организации. На сегодняшний день мы успешно переобучаем этих молодых людей и в ближайшее время трудоустроим.

Проект "Мастерская - особое рабочее место" - прекрасная возможность освоить и набойку, и швейное дело, и столярное мастерство, и даже открыть секреты полиграфии. Подопечные из Новодвинска специально приехали в Архангельск, чтобы сделать свой первый блокнот.

Кристина Чернышова, педагог коррекционной школы 31 Архангельска:

- Занятия направлены на приобретение определенных трудовых навыков, которые они впоследствии могут применять в профессии.

Листки формата А5 абсолютно ровно нарезать и скрепить пластмассовой пружиной - это, пожалуй, посложнее, чем набойка на ткани. Впрочем, всего полчаса и блокнот готов. Часть подопечных - недавние выпускники коррекционных школ. Некоторые взрослые приходят в «Мост» после тяжелых потерь и жизненных испытаний. Приходят, в том числе, за новыми возможностями - реальными и полезными.

Новости