В Архангельске открыли дополнительные места в детских садах

В Архангельске успешно реализуют городскую программу по капитальному ремонту третьих этажей детских садов. Помещения, которые ранее зачастую не использовались, переоборудуют в полноценные группы. При поддержке областного бюджета в этом году дополнительно удалось открыть 100 мест. В ближайший месяц появится ещё 75. Новоселье недавно отметили в "Калинушке".

Ремонт в леденцовых тонах. Третий этаж еще одного детсада Архангельска превратился в полноценные группы. В порядок приведены также крыша и спортзал. Благодаря проекту по реконструкции третьих этажей детских садов, у архангельских малышей появилось 450 новых мест. 4 группы открыты в этом году, планируется открыть еще три.

Нина Филимонова, директор департамента образования Архангельска:

- В стадии завершения капремонта у нас еще два детских сада - это 113 в Ломоносовском округе и 94 детсад в Северном округе. Думаю, до конца года мы эти проекты завершим. Если на сегодня у нас в очереди стоят порядка 680 детей, за минусом у нас еще 50 детей будут. Сам ремонт стоит порядка 13 миллионов рублей. На каждый детсад у нас закладывается от 4 до 5 миллионов по оснащению.

Такой восторг вызывает у воспитанников Калинушки интерактивная песочница. Где подводный мир сменяют вулканы, а сокровища недр плавно трансформируются в планеты. И где можно своими руками создавать города, сады, реки и моря. Новые возможности для обучения дошкольников, можно сказать, пришли вместе с ремонтом. Это ещё и компьютерная азбука - для первых шагов в виртуальность, и интерактивная доска, которая подскажет, например, как выбрать полезные продукты. А новые спальни и игровые для старших детей - с высокими потолками и оригинальной планировкой.

Вера Морозова, заведующая детским садом "Калинушка":

- Мы теперь выросли ещё на целых две группы. У нас теперь будет 10 групп. Ремонт позволил нам набрать дополнительно детей младшего возраста. Сейчас идет комплектование и уже дети приходят 2020 года, 2019 года, а дети старшего возраста поднимаются на третий этаж.

Третий этаж - по оформлению, наверное, самый веселый. Ремонт - строго с учетом последних требований гигиены. В идеальной спальне - дезинфектор воздуха. В уютной раздевалке - шкафчики с подогревом для сушки обуви. В соседней группе центр притяжения - ландшафтный конструктор. А в обновленном спортзале уже вовсю тренируются будущие чемпионы.

Людмила Кондакова, воспитатель детского сада "Калинушка", тренер по флорболу:

- Новое прорезиненное покрытие, на котором дети уже не так скользят как ранее, освещение в спортзале стало более светлым. По флорболу у нас две тренировки в неделю. Готовимся к соревнованиям на Кубок Ремикса и Кубок Федерации.

Идея открыть группы на третьих этажах детсадов себя оправдала. Очередь значительно уменьшилась, говорят в администрации Архангельска. Проект будет продолжен и в следующем году.

Новости