Министр природных ресурсов и экологии РФ посетил Устьянский район

Делегация во главе с федеральным министром природных ресурсов и экологии посетила Устьянский район. В посёлке Октябрьский гостям показали самую мощную в России котельную, которая работает на биотопливе и отходах лесопиления.

Управляет комплексом всего один оператор. Триколор в ночи как подтверждение - здесь всё на очень высоком уровне. Котельная в Октябрьском - уникальная, самая большая в восточной Европе, которая работает на отходах лесопереработки и единственная в России, где установлено сразу пять итальянских котлов. Мощность каждого - девять мегаватт. Построена в 2015 году, с тех пор на ТЭЦ ни одного сбоя.

Виталий Агафонов - руководитель Устьянской теплоэнергетической компании:

- 45 тысяч квадратных метров можно обогреть 4-5 мегаватт. Соответственно, 45 мегаватт - 450 тысяч квадратных метров жилой площади мы можем обогревать. Весь поселок Октябрьский отапливает эта котельная. Мы снабжаем, помимо отопления, население еще и горячей водой.

Весь поселок - это почти 10 тысяч человек - плюс вся социальная сфера. При этом, даже в тридцатиградусные морозы работает четыре котла. Их обслуживает один человек. Сегодня на смене - Сергей Брянцев. Он словно ди-джей. Перед глазами - только пара мониторов и мышка в руках.

- Тут сразу весь цикл работы - от подачи топлива до выхода теплоэнергии населению.

Подглядывать в глазок для Сергея Брянцева - обычное дело. Он смотрит на огонь почти 12 часов в сутки, но это не успокаивает, уровень ответственности зашкаливает. От того, насколько зорок его глаз, зависит жизнь целого поселка.

Сергей Брянцев - оператор котельной:

- Смотреть за всем оборудованием, за котлами, графиками температуры, за подачей температуры в поселок, бесперебойную подачу.

Стоимость такой котельной - более 750 миллионов рублей. Здесь есть и своя станция водоочистки, ее задача - сохранить трубы, по которым вода подается потребителям, в хорошем состоянии и как можно дольше.

Алексей Шемякин:

- Если вы думаете, что эта вода - из двух разных речных источников, то глубоко заблуждаетесь. Обе колбы наполнены водой из реки Устья. Только здесь та, которая поступила на станцию водоочистки, а это вода, которую подали потребителю.

Работу котельной оценил министр природных ресурсов и экологии России. Для него главный вопрос - что с тарифами для населения? Высокому гостю объясняют - уникальность оборудования не повышает стоимость услуг.

Александр Козлов - министр природных ресурсов и экологии РФ:

- Самое главное в том, что стоимость услуги от этой котельной для человека, который живет в этих поселках, она доступна. А это благодаря тому, что сырье, которое перерабатывается в этой котельной, это отходы, которые не остаются на лесосеках, не гниют, создают рисковые ситуации, а идут в пользу людям.

С учётом плана развития и жилой застройки посёлка Октябрьский мощности котельной хватит еще на 25 лет.

Новости