В Архангельске проезд на водном транспорте будет бесплатным

В Валдушках построят новое кладбище, Об этом говорили сегодня на сессии Архангельской Думы.

Все бурные обсуждения об одном - бюджете на 2022 год. Прийти к общему решению было непросто.


Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Мы основными своими направлениями работы ставим поддержку образования, поддержку спорта, поддержку культуры, поддержку наших социальных проектов, а также работу над теми, исправление тех недоработок, которые когда-то были.

Впервые депутаты предусмотрели расходы на бесплатный проезд на водном транспорте для жителей островных территорий, льготы на жилье для педагогов. Почти в три раза увеличены расходы на поддержку культуры и ремонт школ.

Павел Гвоздухин, заместитель председателя комиссии по бюджету, финансам и налогам Архангельской городской Думы:

- Бюджет практически в тех же цифрах, что были у нас приняты в 2021 году. Повышение минимальное, даже меньше, чем уровень инфляции. Объем доходов - 11 миллиардов, расходов — 11,5 миллиардов и дефицит - полмиллиарда рублей.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- К сожалению, бюджет с одной стороны показывает рост, там порядка двух процентов доходной части бюджета. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что за прошедший год у нас цены выросли достаточно серьезно, явно не на два процента, То есть, соответственно, весь рост доходов бюджета будет съеден тем ростом цен.

В проекте будущего бюджета есть и пустые места.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы:

- Архангельску очень не хватает денег и на уборку города. Сегодня озвучили сумму в 1 миллиард 200 тысяч рублей, которые необходимы для качественной уборки города Архангельска.

Ольга Синицкая, депутат Архангельской городской Думы:

- Порядка 15 миллионов не заложено на сегодняшний день в бюджет по гарантии обеспечения минимального размера оплаты труда. Но это связано, в том числе, еще с нерешенным вопросом по областному бюджету.

Городскую казну пополнят и федеральные средства. Часть денег в 2022 году пойдет на ремонт площади Профсоюзов, строительство кладбища в деревне Валдушки и покупку квартир для детей сирот.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Вопросов много, вопросы наболевшие, потому что бюджет растет, дефицит в этом году предельный, но и ожидания жителей города Архангельска растут быстрее, чем растет бюджет. Мы же все зависим от бюджета.

Главная цель депутатов - принять сбалансированный бюджет. Точку в этом вопросе поставят 16 декабря.

Новости