Трое северян стали лучшими в конкурсе профмастерства "Навыки мудрых"

Трое наших земляков стали призёрами национального Чемпионата ""Навыки мудрых" по стандартам Ворлд Скиллз. В этом году из-за пандемии профессиональные состязания проходили заочно.

Конкурсные задания участники выполняли дистанционно. Три медальона, три профессионала. Это они доказали в финале национального Чемпионата "Навыки мудрых" по стандартам «Ворлдскилз». Проходил он дистанционно в Новосибирске. Северяне демонстрировали свои умения на площадках в регионе. Евгения Кушнир, как и все призёры, набрала более семисот баллов. Она парикмахер и говорит - учиться новому никогда не поздно. За спиной уже три Чемпионата, сейчас Евгения эксперт «Ворлдскилз».

Евгения Кушнир, призер Чемпионата "Навыки мудрых" в компетенции "Парикмахерское искусство":

- Это спасает от выгорания в работе, дает развиваться дальше, не опускать руки и не чувствовать, что ты становишься взрослее.

В финале заочно встретились более трехсот участников из 63-х регионов России. По словам призера Марии Заверниной, дистанционные состязания легче, чем очные, ведь показывать свои таланты в кулинарии в родных стенах куда проще.

Мария Завернина, призер Чемпионата "Навыки мудрых" в компетенции "Поварское дело"

- Мы на этой площадке уже работали, сотрудничали с АТЭКом, у нас есть сетевое взаимодействие, поэтому мы на этой площадке работали, нам было попроще. Если мы участвуем, то есть мы движемся вперед и, если мы еще занимаем призовые места, то есть, я считаю, что мы молодцы.

Третий участник из Котласа - Борис Логинов. Он призер в компетенции "Электромонтаж". Чемпионат "Навыки мудрых" проводится в Архангельской области с 2019 года. Он, как и соревнования "Молодые профессионалы", помогает развитию системы среднего профобразования. За все время подготовки к Чемпионатам учебные учреждения региона получили несколько сотен миллионов рублей. В этом году соревнования проходили в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

- Почему эти колледжи? У них подготовлены площадки, мастерские, оборудованы современной техникой по стандартам «Ворлдскилз». Как раз, в этих мастерских, на этих площадках соревнования и проходили. У нас участники из разных муниципальных образований - и из Архангельска, и из Северодвинска, и из Пинежского района.

Победителям вручили медальоны и памятные подарки. В ответ они сказали, что будут участвовать и в следующих Чемпионатах.

Новости