40 лет отмечает отделение кардиореанимации Первой горбольницы Архангельска

40-летие отмечает одно из передовых медицинских отделений области - кардиореанимация Первой городской больницы Архангельска. В начале 80-х в нём было всего несколько коек.

В перестроечные 90-е доктора провели первые операции по шунтированию и коронарной ангиопластике. Сегодня на вооружении специалистов отделения - аппаратура, которая позволяет за считанные секунды продлить жизнь на долгие годы.


Инга Рудакова:

- За этой дверью минуты решают всё, время здесь - и союзник, и соперник. К сожалению, нередко пациенты обращаются поздно, думал-пройдет - так говорит каждый второй. Но с сердцем шутить нельзя. В отделении кардиореанимации Первой горбольницы действуют самые современные технологии спасения. И тогда врачи просто делают невозможное.

Не дать сердцу остановиться. Минуты, потерянные для главного мотора, потеряны и для жизни. Как говорят кардиологи: "Время равно миокард". Начиналось всё ровно 40 лет назад, с нескольких коек для тяжёлых кардиобольных. Теперь в отделении - до тысячи пациентов в год.

Александр Совершаев, заведующий отделением кардиореанимации Первой городской больницы:

- Здоровье северян находится в наших руках уже много лет, особенно сердечное их здоровье, и мы оказываем высокотехнологичную помощь, очень дорогостоящую. Всё это пациенту делается бесплатно в рамках медицинского страхования. Сейчас нет необходимости ехать в крупные города - Москва, Санкт-Петербург. Все высокотехнологичные операции, как острым, так и хроническим пациентам, выполняются в Первой городской больнице Архангельска.

80% больных поступают по скорой. Острый коронарный синдром, инфаркт, нарушения ритма сердца - это уже не приговор. За 20 лет смертность от инфаркта миокарда снизилась в 2 раза. Если раньше умирало 15 пациентов из ста, то теперь 6-7. Андрей Березин поступил с сильнейшими болями за грудиной. Несколько месяцев надеялся "само пройдет". Но даже микроинфаркт не проходит сам. И вот - укол в лучевую артерию - туда заводится длинный проводник и начинается мини-инвазивный доступ.

- Через плечевую артерию, подключичную артерию доводится до сосудов сердца в корень аорты.

Где располагается коронарный диагностический проводник, через который в сосуды сердца вводится контрастное вещество, и они становятся отчётливо видны на рентгене. Малоинвазивная хирургия - эффективный результат малой кровью.

Андрей Березин, пациент отделения кардиореанимации Первой городской больницы:

- Сделали шунтирование, чувствую себя отлично, по-моему. Так что, большое спасибо врачам. Я опасался. Первый раз, оказывается, всё не так страшно.

Светлана Алексеевна терпела боли до последнего, но стенокардия всё наступала. И вот - мониторное наблюдение, капельницы, инъекции, позади операция, а в душе - горячие слова благодарности.

Светлана Алексеевна, пациентка отделения кардиореанимации Первой городской больницы:

- Весь обслуживающий персонал настолько заботливый и доброжелательный и высоко профессионален, что я хочу выразить и заведующему Александру Леонидовичу, и всем медицинским сестрам, и нянечкам большущее спасибо. Наши северные доктора в большей своей массе - великолепные, отзывчивые, высокопрофессиональные.

Медсёстры отделения всегда на посту. И, в прямом смысле слова, это пост наблюдения на границе между жизнью и смертью.

Новости