В Онеге транспортная компания близка к банкротству

В Пинежском районе автотранспортные предприятия отказались участвовать в конкурсе на пассажирские перевозки. А в Онеге транспортная компания близка к банкротству.

По словам глав муниципалитетов, единственным решением проблемы может стать лишь повышение платы за проезд. В Онежском районе муниципальный перевозчик находится в предбанкротном состоянии. Долг предприятия - 3 миллиона рублей. По словам руководства "Онегаавтотранс", до 2019 года они получали льготу по страховым взносам. То есть могли платить не по тем ставкам, которые установлены для всех, а по меньшим. Отмена этих льгот - общероссийская проблема перевозчиков.


Александр Митько, директор МУП "Онегаавтотранс":

- До 1 января 2019 года государство предоставляло таким предприятиям, как у нас, льготу по страховым взносам, поэтому мы особо не ощущали финансовый удар по нашей экономической деятельности. Где-то нам не доплачивали, но где-то нам государство предоставляло льготу.

В администрации Онежского района ситуацией обеспокоены. С ростом цен на топливо и запчасти пассажирские перевозки могут полностью остановиться. Чтобы сохранить возможность транспортного сообщения, необходимо поднять тариф.

Михаил Макаров, временно исполняющий обязанности главы Онежского района:

- Долг предприятия по налогам и сборам, пеням и штрафам сегодня составляет свыше 3 миллионов рублей. И счета предприятия по требованию налоговой инспекции будут заблокированы 7 декабря текущего года.

Проблемы и в Пинежском районе. Там из-за низкого тарифа автотранспортные предприятия попросту не заявляются на конкурс. Вместо официального перевозчика на маршрутах сейчас работают нелегалы, которые сами устанавливают стоимость проезда.

Александр Чечулин, глава Пинежского района:

- Сельская территория - это не городские условия. То есть это преимущественно дороги с грунтовым покрытием, которые достаточно быстро реагируют на погодные условия, дожди и так далее. Ну, и низкий пассажиропоток. Всё это вкупе делает пассажирские перевозки на территории Пинежского района нерентабельными.

Сейчас администрация района вновь объявила конкурс на три маршрута. Чтобы замотивировать перевозчиков, им предлагается субсидия. Но при сформированном бюджете Пинежского района эти средства придётся переносить с других статей расходов. С того же содержания дорог. Главы Онежского и Пинежского районов, как и многих других, обратились в правительство области с просьбой повысить тарифы на проезд, иначе речь может пойти о полном неисполнении контрактных обязательств.

Новости