В Октябрьском Устьянского района готовят к сдаче новые очистные сооружения

В столице Устьянского района - посёлке Октябрьский - готовятся к запуску новых очистных сооружений. Возвести комплекс удалось на федеральные средства по программе развития сельских территорий.

Стоимость проекта - свыше полмиллиарда рублей. Современные очистные позволят активизировать в районном центре строительство не только жилья, но и новых социальных объектов. Прошёл всего год, а на территории в один гектар вырос целый завод. Именно так строители называют комплекс новых очистных сооружений. Весь процесс - от здания к зданию - словно по цепочке, которую не видно. Все коммуникации - под землёй. Одного только бетона залили полторы тысячи кубов. Все стоки будут проходить тройную очистку, в том числе, с использованием ультрафиолета и специальных бактерий, выращивать которые будут тут же. Ничего подобного в посёлке Октябрьский никогда не было.

Алексей Шемякин:

- Вот эта труба - символическая граница между прошлым и будущим, старые очистные сооружения. Они построены 50 лет назад в момент основания посёлка Октябрьский. А вот это новые очистные сооружения, их запустят 15 декабря этого года. Они будут принимать до трёх тысяч кубов стоков в сутки, очистка - 98 процентов.

На объекте круглосуточно трудятся 70 человек, здесь, словно, в муравейнике, каждый занят своим делом. Уже идёт монтаж технологического и силового оборудования, начались пусконаладочные работы. После сдачи обслуживать новые очистные будут всего 12 специалистов, всю остальную работу сделает автоматика.

Сергей Котлов, глава Устьянского района:

- Реализация этого проекта - это внедрение совершенно новых, последних технологий, которые сегодня есть в этой сфере. Мы запланировали самое современное импортное оборудование при проектировании этих очистных сооружений. По экологии - это просто прорыв. Мы понимаем, использовав эти технологии, самые современные, мы экологический вопрос закроем раз и навсегда.

Устьянская строительная компания - подрядчик местный, проверенный, в его надёжности и качестве работы никто не сомневается. Контракт на более чем 500 миллионов рублей, деньги - по федеральной программе "Развитие сельских территорий".

Александр Тарутин, и.о. генерального директора Устьянской строительной компании:

- Мощность данных очистных сооружений - на 3 тысячи кубометров в сутки. До этого очистные сооружения были на 1,5 тысячи кубов и потребность посёлка тоже 1,5 тысячи в сутки. Запас прочности сделан на 1,5 тысячи кубов в сутки очищения стоков. Так что, посёлок Октябрьский может быть спокоен, он может и дальше застраиваться домами и другими социальными объектами.

Сейчас в Октябрьском строят сразу 5 многоквартирных домов. Так что, новые очистные сооружения станут первым новогодним подарком будущим новосёлам и всем жителям поселка.

Новости