Сегодня депутаты обсудили бюджет области на ближайшие 3 года

Два дня остаётся до очередной сессии областного Собрания депутатов. Парламентариям предстоит рассмотреть бюджет региона в первом чтении. Сегодня они обсуждали корректировки.

На что потратят 113 миллиардов в следующем году? Депутатские слушания начались с прогноза социально-экономического развития региона на три года. Пандемия продолжается, поддержка нужна предпринимателям. Запланировано 270 миллионов рублей, что почти на 30 процентов больше, чем в этом году. Уровень инфляции на потребительском рынке предстоит снизить до 4 процентов и удержать его до 2024 года.


Александр Фролов, председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- На сегодняшний день, действительно, инфляция сложно прогнозируемая, она явно вышла уже за все показатели и здесь важно, чтобы люди у нас получали достойную зарплату и их доходы не уменьшались.

Дополнительные средства нужны здравоохранению. По прогнозам, расходы в отрасли вырастут на 10 процентов и, с учётом субвенций Фонда обязательного медицинского страхования, составят чуть больше 38,5 миллиардов рублей. При этом объёмы финансирования на ремонт медучреждений и закупку лекарств для льготников - в два раза ниже реальной потребности.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы сейчас просчитываем этот дефицит - более миллиарда рублей на следующий год. Мы понимаем, что в рамках существующих экономических возможностей - это сложно, но это, скажем так, крайне необходимые расходы.

Впервые в бюджете предусмотрят 100 миллионов рублей на субсидии для муниципальных автобусных маршрутов и модернизацию системы общественного транспорта. Строительство и ремонт дорог также в приоритете.

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Архангельского областного Собрания депутатов:

- Около 4 миллиардов - на "качественные дороги". Из них 3 миллиарда идёт на районы и 710 миллионов на нашу агломерацию - Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. Всего дорожный фонд в этом году - 9,5 миллиардов - это достаточно много.

Сергей Моисеев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Рекомендации были выработаны комитетами, профильными комитетам. Это касалось всей социальной сферы, здравоохранения, образования, социальной политики, спорта, культуры.

Общий объём доходов областного бюджета на следующий год спрогнозирован в сумме почти 113 миллиардов рублей. Первое чтение бюджета - уже 1 декабря на сессии областного Собрания.

Новости