Проект, который помогает определиться с выбором профессии, стартовал в Архангельске

Помочь определиться с выбором профессии - задача проекта "Билет в твоё будущее". В этом году его участниками стали школьники из Архангельска, Котласа, Вельского и Каргопольского районов.

Заключительные этапы "Профессиональные пробы" проходят на базе техникумов и колледжей. В Архангельском политехническом сдают профессиональные пробы. За станками - учащиеся 36 школы. Мастерская "Плотницкое дело" готовит будущих столяров. Сейчас они делают подставку под смартфон.

Савватий Григорьев, ученик 9 класса школы № 36:

- Я пришёл сюда с ребятами поработать. Узнаем что-то новое. Мне очень нравится, хорошее оборудование, хорошие верстаки, хороший материал. Очень увлекательно и полезно узнавать что-то новое.

Пробы проходят по тем профессиям, которые ребята выбрали с помощью онлайн-тестов на специальных уроках. Свои работы они смогут принести домой и показать родителям. Школьные учителя тоже участвуют в проекте "Билет в будущее". Проходят специальную подготовку и получают статус педагога-навигатора. В Архангельске такая квалификация уже есть у 20 преподавателей.

Анна Микерова, начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области:

- Основная задача педагога-навигатора так провести свой профориентационный урок, чтобы ребята захотели увидеть себя в той или иной профессии. Ну, и представить в современном изменяющемся мире новые профессии, которые у нас есть.

Ещё одна профессия, которую здесь с удовольствием осваивают, - повар-кондитер. Попробовать себя в ней хотят не только девочки.

Никита Большаков, ученик 8 класса школы № 36:

- Мы пришли сюда познать новые знания о кулинарии и открыть что-то новое. Да, нравится всё.

В планах - холодные закуски из коктейльных томатов и ароматные круассаны. Руководит процессом педагог-навигатор Роман Лебедев.

Роман Лебедев, преподаватель Архангельского политехнического техникума:

- На сегодняшний день мы работаем со школами города по программе "Билет в твое будущее", где происходит профориентация ребят, и они в дальнейшем уже смогут прийти к нам с уже сформированными интересами.

Выбор базы для реализации проекта не случаен. Важно, чтобы мастерские были оборудованы всем необходимым.

Дмитрий Ермолин, директор Архангельского политехнического техникума:

- Наш техникум впервые принимает участие в проекте. В этом году мы оснастили 4 мастерские по компетенциям: столярное дело, садово-парковое и ландшафтное строительство, электромонтаж и малярно-декоративные работы. Это всё позволяет нам достойно принимать учащихся для ознакомления их с будущей профессией.

Ещё одна мастерская - в производственной теплице техникума. Здесь трудятся будущие ландшафтные дизайнеры.

Мария Дербина, заведующая мастерской по компетенции "Ландшафтный дизайн":

- Работа интересная. В будущем даже опыт будет девочкам заняться самими растениями. И, если они будут где-то принимать участие в каких-то конкурсах.

Только в этом техникуме профориентационные пробы прошли более 150 школьников. Все участники проекта "Билет в Будущее" получат рекомендации от наставников. А главное - колоссальный опыт и возможность выбрать ту профессию, с которой свяжут свою жизнь.

Новости