В Северодвинске с Днём матери поздравили вдов и матерей солдат, которые погибли в Афганистане и Чечне

Встреча прошла за чашкой чая. Обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются женщины, потерявшие мужей и сыновей.

Для них - тех, кто вернулся из Афганистана, День матери - особенный день. Все последние 30 лет они заботились о матерях погибших сослуживцев. Делили с ними не проходящую боль утраты и помогали, чем могли. В начале 90-х вернувшихся из Афганистана в Северодвинске было почти 300 человек, сейчас вдвое меньше. А матерей героев осталось всего три, им уже за 80-т и они редко выходят из дома.


Алексей Ситков, председатель Северодвинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана:

- У всех матерей горе-то одно. Пока, чем можем, помогаем. Ради этого и создана наша организация, чтобы помогать. Мы стараемся - и ремонты им делали, двум матерям уже сделали в квартирах. И продовольственными наборами помогаем. Ну, и, соответственно, какими-то встречами.

Праздничная встреча с главой города - за чаем с пирогами, в местном отделении Российского Союза ветеранов Афганистана. Солдатских матерей немного, в основном, вдовы ветеранов локальных войн, их в городе корабелов сейчас около 20-ти. Творчеством, яркими костюмами и небольшим концертом порадовали ученики 14 гимназии. С главой города говорили о насущных проблемах. К примеру, ещё недавно талоны к узким специалистам в поликлинике они могли получить без очереди, теперь такой меры поддержки нет.

Наталья Тоцкая, мать сержанта Алексея Тоцкого, погибшего в Чечне:

- Не так нас, мам, много в городе осталось, мам-вдов. Я думаю, что нас услышат власти и этот вопрос как-то проработают, чтобы можно было, ну, не только нам, чтобы ребятам-инвалидам попасть легче на приём.

Глава Северодвинска пообещал содействие в решении проблемы медицинского обслуживания матерей и вдов участников локальных конфликтов.

Игорь Скубенко глава Северодвинска:

- Всегда мамочки могут на нас рассчитывать. У меня, вообще, всегда дверь открыта. Максимально, все-таки, стараться встречаться и где-то адресно подключаться к тем чаяниям, которые есть особенно у этих людей - у этих мам, которые потеряли ребят.

В честь праздника матерям и вдовам героев современных войн - букеты и фото на память. Ближайшая задача - приведение в порядок воинских захоронений. Активное участие в этом примет и администрация Северодвинска.

Новости