В Архангельске прошёл Кубок Арктики по спортивной акробатике

За победу боролись 80 участников из областного центра и Коряжмы. По итогам турнира отобрали сильнейших. Они будут представлять Архангельск и область на Всероссийских соревнованиях.

Ближайшие - в феврале. Столица региона примет акробатов Северо-Запада. Первое, что приходит в голову, когда наблюдаешь за акробатами, какие сложные у них номера. Но за этим кроется куда больше. Концентрация, артистизм и умение сохранять самообладание до последней секунды, даже если вдруг случаются помарки.


Кристина Курдюмова, участница соревнований, г. Коряжма:

- Я уже выступила первое выступление. Но мы его выполнили не очень. Но у нас ещё два упражнения впереди и, я надеюсь, что мы отлично выступим. На этих соревнованиях моя главная цель - показать себя, чтобы проявить свои способности и доказать другим, что я не хуже, чем они.

Областные соревнования "Кубок Арктики" собрали более 80 участников из Архангельска и Коряжмы от 8 лет и старше. Они выступали по программам от первого юношеского разряда до мастеров спорта. Для некоторых спортсменов соревнования стали самыми первыми, а для других возможностью вдохновить подрастающее поколение.

Марика Сапач, участница соревнований, г. Архангельск:

- Для нас, как для старших спортсменов, которые уже множество раз выезжали на соревнования, это честь открывать. И для детей приятно посмотреть на старших спортсменов. Нам понравилось наше выступление. В принципе, мы всё сделали хорошо. И, ну, хуже быть не могло.

По итогам Первенства региона будут сформированы сборные команды города Архангельска и области для участия в окружных и Всероссийских соревнованиях. А в феврале будущего года столица Поморья станет площадкой для проведения Чемпионата и Первенства Северо-Западного федерального округа по спортивной акробатике.

Анна Труфанова, главный судья соревнований:

- Каждые 4 года попадается на наш регион проведение этих соревнований. В принципе, уровень соревнований хороший у нас. Всегда гости, приезжающие к нам, очень довольны. Считают нас очень гостеприимными.

А уже в ближайшее время наши спортсмены традиционно отправятся на Всероссийские соревнования в Великий Новгород.

Новости