В Плесецком детдоме идёт активный поиск наставников для воспитанников

В Плесецком детском доме идёт активный поиск наставников для воспитанников учреждения. Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, очень нужен старший друг.

Наставник помогает адаптироваться к самостоятельной жизни, учит планировать бюджет, вести быт. Но сначала надо закончить специальные курсы. Тем временем, проекту наставничества в области уже 4 года. И дружбе некоторых наставников и их подопечных столько же. Вот так, всей семьёй выйти на прогулку получается не часто. Мама, папа, малышка Варя и бабушка. Так здесь называют Наталью Евгеньевну. Она была наставником Анны, когда девушка находилась в детском доме. И за годы общения они стали по-настоящему близки.

Анна Крылова, жительница п. Плесецк:

- Очень часто обращаемся к Наталье Евгеньевне, чтобы она погуляла с нашей Варей. А ещё мы любим ходить в гости к Наталье Евгеньевне и играть.

Для Ани Наталья стала проводником в самостоятельную жизнь. В детском доме все живут по режиму, большинство проблем за ребят решают педагоги. И когда начинается взрослая жизнь, многие к ней не готовы. А Наталья научила свою подопечную планировать бюджет, оформлять документы, вести хозяйство. Их дружба продолжается до сих пор.

Наталья Советская, наставник, социальный педагог Плесецкого детского дома:

- Анюта - прекрасная хозяйка и справляется со всем сама. То есть советов по поводу приготовления или чего-то ещё домашнего хозяйства мы уже практически не касаемся. У нас один вопрос, если мы рецептиками так обменяемся.

Проект "Два капитана" в регионе реализуется 4 года. Наставником может быть любой человек, который хочет помочь ребёнку адаптироваться к жизни вне системы. Это добровольческая деятельность.

Елена Рябенюк, директор Плесецкого детского дома:

- Для детей нашего детского дома значимый взрослый важен в том плане, что есть к кому обратиться, есть кто его поддержит. Мы, педагоги, тоже стараемся уделить внимание каждому ребёнку. Но, всё равно, каждому ребёнку хочется иметь своего друга.

Прежде, чем начать эту работу, необходимо пройти обучение. Но и самих детей готовят к встрече. Ребятам на занятиях объясняют, кто такой наставник. А они в свою очередь говорят, каким его видят.

- Энергичного, умного, заботливого. И обязательно, чтобы наш наставник был добрым.

Ольга Коледова, педагог-психолог Плесецкого детского дома:

- Сейчас, когда они будут защищать этот образ, они проговорят те надежды, те опасения, то, что они вложили в этот образ. То есть, то, что их волнует. На подсознании они выложат этот образ, а то, что в мыслях, они всё это должны рассказать. Сейчас посмотрим, что получится.

В Плесецком детском доме снова идёт поиск наставников. Тех, кто готов посвятить свое время подросткам, искренне интересоваться их проблемами и успехами и стать для кого-то по-настоящему близким человеком.

Новости