До конца 2021 года в Архангельской области будет почти 100 "Точек роста"

Учебные центры оборудовали по национальному проекту "Образование". В 12 школе Архангельска теперь есть мобильные лаборатории по физике, химии, технологии.

А там - цифровые микроскопы, роботы-конструкторы и даже датчики для измерения загрязнения воздуха, воды и почвы. На торжественном открытии побывал глава Архангельска Дмитрий Морев. Что будет, если смешать мрамор или мел с соляной кислотой, перекись водорода с моющим средством и дрожжами, а муку с йодом. Лабораторную по химии и раньше никто никогда не прогуливал. А теперь и отвлекаться на "поболтать" не захочется. Для практики - новые волшебные чемоданчики. В них - специальные датчики. С их помощью измеряют температуру, давление, PH, загрязненность воды и воздуха, количество нитратов в почве. Микроскопы теперь цифровые. Рассмотреть почки растений, увеличенные в несколько тысяч раз, не удержался и глава Архангельска.

- Вижу 2 разных цвета. С одной стороны - розовый, с другой - светло-розовый. Посередине - какая-то белая черта.

Из химико-биологической лаборатории переходим в технологическую. Ребята здесь собирают и программируют роботов.

Анастасия Рязанова, педагог дополнительного образования:

- К нам пришли большие наборы по робототехнике, в том числе для программирования и создания микроконтройлеров. Это очень интересное и новое оборудование, с которым нам ещё долго работать и разбираться.

В это время в соседней аудитории 9 "А" собирают электрическую цепь.

Дмитрий Воронцов, ученик школы 12:

- Учиться интересней будет, чем по учебникам без практики. Это, конечно, можно применить в быту. Вот, например, я стану старше, буду менять дома проводку. Знания эти пригодятся.

За несколько минут холл превращается в пространство для творчества. Для этого есть специальная мобильная мебель. "Точки роста" - это современные образовательные площадки.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Вместе с детьми поэкспериментировал немного и по химии, и по физике. Достаточно интересные прикладные материалы. Пришли наборы. Мы провели здесь хороший большой ремонт, закупили новую мебель вместе с подрядчиком, вместе с руководством школы, чтобы дети себя чувствовали здесь комфортно, стремились в школу. И сегодня по горящим глазам детей я убедился, что мы на правильном пути.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Этот центр будет работать для учеников этой школы. Он сможет стать точкой притяжения для ребят из всех школ для обмена знаниями, потому что здесь есть, что смотреть. И, я надеюсь, что эти центры появятся во всех образовательных центрах нашего региона.

До конца этого года на образовательной карте Архангельской области будет почти 100 "Точек роста". В них занимаются 20 тысяч школьников. Только в этом году на создание центров в рамках национального проекта "Образование" направлено около 50 миллионов рублей.

Новости