В Устьянском районе обсудили интенсивную модель ведения лесного хозяйства

Участие в семинаре на юге области приняли представители отрасли, федеральные чиновники и руководство нашего региона. Совещание провели в лесу, на делянке Чадромского лесничества группы компаний "УЛК".

В лесу - явный минус и снега по колено, но представителей федеральной и региональной властей это не пугает. Они приехали сюда, на делянки УЛК, чтобы посмотреть, как может работать интенсивная модель лесного хозяйства. При грамотном подходе, у неё есть явные плюсы, но на сегодня много минусов.


Иван Шаталин, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Первые несколько циклов - это посадки, рубки ухода - это экономически невыгодные мероприятия, которые лесопользователь проводит исходя из того, что они поставлены в план, он не заинтересован в проведении этих мероприятий.

Чтобы заинтересовать лесопользователей, нужно менять законы. Сейчас принцип работы в лесу - вырубил, посадил на этом месте саженцы, а что дальше - не интересно, нужно дальше идти в лес. Интенсивная модель ведения лесного хозяйства предлагает другие подходы.

Иван Советников, руководитель федерального агентства лесного хозяйства:

- Очевидно, что это будущее лесного хозяйства, но это очень трудоёмкий и, я бы сказал, точный и профессиональный процесс. Тут нужно обобщить людей, вкладываться в это, но и результат обещает быть хорошим.

Результат - больше древесины с гектара, плановая экономика, работа на будущее и грамотный подход к лесовосстановлению. Сегодня этот процесс буксует, слишком мал срок аренды площадей для лесопользователя, учитывая то, насколько долго растёт дерево.

Юрий Воробьёв, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

- Один из важных пунктов - сохранить за добросовестными лесопользователями аренду после 49 лет первичной аренды. Он должен без всяких дальнейших конкурсов получить лес на следующий период пользования, потому что лес растёт 50-60-70 лет и, конечно, 49 лет недостаточно, чтобы сохранить такую философию.

На полевом семинаре на примере группы компаний УЛК были разобраны все этапы интенсивного лесопользования - посадка хвойных культур, строительство дорог и рубка ухода за молодняком и коммерческая рубка.

Александр Козлов - министр природных ресурсов и экологии РФ:

- Лес должен быть возмещаемым, как ресурс, он должен быть восстанавливаемым, и, самое главное, чтобы мы не потеряли наше преимущество в рамках других стран. Мы сегодня имеем хвойные породы, а когда лес вырубается, идёт самозарастание, тогда мы теряем нашу ёлку, сосну, нашу другую хвойную породу, которую через 40-80-100 лет нашим потомкам ничего не останется, вот это приоритет.

Говорили на семинаре и об инвентаризации лесов. Её результаты увеличат расчётную лесосеку, и при интенсивной модели ведения лесного хозяйства позволит, в том числе, сохранить лес, как возобновляемый ресурс, хорошо зарабатывать и создавать рабочие места.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Те лесопользователи, которые бережно относятся к ресурсу, которым они на условиях аренды владеют, они, конечно, должны получать дополнительную мотивацию для того, чтобы это бережливое отношение к лесу сохранить и распространить его на территорию всей страны.

Владимир Буторин, генеральный директор группы компаний "УЛК":

- Основная задача для нас и группы компаний "УЛК", для многих бизнесменов - это нашим поколениям оставить леса лучше, чем они есть сегодня. Мы показали, как можно хозяйствовать по нормативной базе и что нужно изменить в нормативной базе, чтобы хозяйствовать ещё лучше.

Новости