Сотни жителей Северного округа Архангельска больше 9 месяцев живут без горячей воды

Причина - череда аварий на сетях. Собственники коммуникаций - частные лица - решать проблему не торопятся. А у администрации столицы Поморья, как оказалось, нет законных оснований изъять сети у недобросовестных владельцев.

Это кадры прошлой зимы. Причиной густого тумана в Северном округе стали ветхие теплотрассы. Накануне новогодних каникул там одномоментно произошло около трёх десятков аварий. Фотографии ледяной глыбы на улице Кировской высотой с двухэтажный дом тогда облетели всю страну.

- Я передаю привет коммунальщикам Северного округа. За то, что они дают нам возможность любоваться зимними красотами. Ребята, но ведь это чьё-то отопление.

Новый отопительный сезон жителей округа не удивил. Всё те же текущие трубы и фонтаны на теплотрассах.

Константин Бушуев:

- Более 30 километров ветхих теплосетей архангельского Сульфата - наследие бывшего Соломбальского ЦБК. Сегодня все эти трубы - в частной собственности. Последние годы владельцы сдавали их в аренду и, конечно же, не вкладывали деньги ни в содержание, ни в ремонт. Отсюда - бесконечные аварии.

В руках бизнесменов теплосети Сульфата оказались больше 10 лет назад. Во время банкротства муниципального предприятия они ушли с молотка, по некоторым данным всего за 6,5 миллионов рублей. Все эти годы владельцы дряхлеющих труб - предприниматели Виктор Прудиёв и Наталья Комарова - сдавали сети в аренду. В прошлом отопительном сезоне ситуация оказалась близка к критической. Городу пришлось ввести режим повышенной готовности.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

- Благодаря режиму повышенной готовности, который администрация города ввела в прошлом году, мы избежали в Северном округе холодомора. Это было вполне возможно, так как в конце 20 года, это осень, одномоментно было более 20 аварий в округе.

Аварийные теплосети тогда взяла в оперативное управление компания ТГК-2. Отопление в дома удалось вернуть. А вот сети горячего водоснабжения остались в ведении всё тех же собственников. Тратить деньги на их ремонт бизнесмены, по-видимому, не захотели. Горячую воду просто отключили.

- Тёплая. Не горячая даже, тёплая.

Горячая вода в этом доме на Кировской, как в лотерее. Сегодня удача - на стороне жильцов. Можно помыть посуду и принять душ.

Любовь Ожегова, жительница Северного округа Архангельска:

- Зимой постоянно воды горячей нет. Ну, с перебоями всегда.

Менее завидное положение - у жильцов 20-ти условно благоустроенных "деревяшек" Сульфата. Горячая вода в их квартирах пропала около 10 месяцев назад.

Анна Буланова, жительница Северного округа Архангельска:

- У нас во дворе стоит бойлер, он весь разрушен. Какие-то у него были собственники, которые за ним совсем не следили.

Валентина Попова, председатель общественного совета Северного округа Архангельска:

- Собственник сетей горячего водоснабжения мер по восстановлению аварийных участков не принимает. Мы знаем, что сегодня прокуратура города подала исковое заявление о понуждении собственника к выполнению этих работ. Надеемся, что в ближайшее время суд примет правильное решение.

Но вот, если в отношении теплосетей можно ввести режим повышенной готовности и передать их во временное пользование надёжной ресурсоснабжающей компании, то с сетями горячего водоснабжения так сделать не получится.

Елена Малахова, и.о. директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

- Когда нет горячей воды, к сожалению, санитарное законодательство не предусматривает это как угрозу жизни и здоровью. Холодная вода есть, отопление есть. Поэтому мы и не можем ввести режим повышенной готовности. Руки наши связаны. Мы же не надзорный орган и не правоохранительный. Мы не можем у него просто забрать эти сети. Мы все живём в правовом поле. Только суд может вынести такое решение.

Единственно верное решение, по словам чиновников, депутатов и местных активистов, - передача сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения обратно в собственность города. Летом прокуратура обратилась с иском в Соломбальский суд с требованием признать сделку о продаже сетей частным собственникам недействительной.

Артём Моругов, старший помощник прокурора Архангельска:

- Единственным основанием для расторжения договора купли-продажи в рассматриваемом случае является неисполнение покупателем обязанности по содержанию данного имущества. Поскольку имущество обладает определённой социальной направленностью.

19 ноября прокуратура, представители администрации Архангельска и адвокат владельцев скандальных сетей встретились в суде.

Сергей Малицын, представитель ответчиков:

- Считаем, что исковое заявление не подлежит удовлетворению. В связи с тем, что данные договоры, расторжение которых рассматривается в данном процессе, заключались не в процедуре банкротства. А также просим применить срок исковой давности, поскольку считаем, что срок исковой давности пропущен.

Доводы прокуратуры суд не убедили. Он встал на сторону собственников теплосетей.

- Отказать в удовлетворении иска заместителя прокурора Архангельска.

Решение Соломбальского суда городская прокуратура намерена обжаловать в областном, ведь речь идёт о коммунальном благополучии тысяч жителей Северного округа. Зима с морозами - уже на пороге.

Новости