В Архангельске прошли соревнования по плаванию"Весёлый дельфин"

В Архангельске прошли соревнования "Весёлый дельфин", они ежегодные. В этот раз на дорожках бассейна состязались около 250 спортсменов от 12 до 14 лет, было разыграно 50 комплектов медалей.

Победители представляют наш регион на Всероссийских соревнованиях.Пловцы - юные, результаты - взрослые. Архангельский бассейн "Водник" принимает областные соревнования "Весёлый дельфин". Одна из фавориток - 12-летняя архангелогородка Дарья Борина. Накануне она стала кандидатом в мастера спорта. Хочет попасть на Олимпийские игры.


Дарья Борина, участница соревнований "Весёлый дельфин":

- Потому что, мне кажется, классно побывать там, попробовать выполнить, результаты показать хорошие. Я дальше, думаю, стремиться лучше и выполнять мастера спорта, чтобы было всё хорошо и прогресс был.

Молодые пловцы знают, как достичь высоких результатов.

Кирилл Ковров, участник соревнований "Весёлый дельфин":

- Плавание, не как обычно все плавают, а наоборот - вперед ногами. Есть такие упражнения. Потом грести через определённое количество гребков. Пропускать, например, гребок или дышать вперёд.

Конечно, не все участники соревнований- кандидаты в мастера спорта. Зато тренер начинающих девочек - звёздный. Участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне.

Ирина Шибаева, тренер по плаванию СШОР "Поморье":

- Девочки у меня плывут близко к третьему взрослому разряду, потому что мы на городских соревнованиях выполнили с двумя девочками третий взрослый, но на длинных дистанциях. А здесь такого нам не разрешили. На длинных дистанциях только со второго взрослого. Нам пока ещё далековато до этого.

Хотя судьи "Весёлого дельфина" утверждают, что участники очень сильные. Будущий олимпийский резерв - не иначе.

Ирина Суворова, судья соревнований "Весёлый дельфин":

- На этих соревнованиях детских ещё, но у нас участвуют два кандидата в мастера спорта. Борина Дарья и Христосов Даниил. Это достаточно высокие результаты для этого возраста. Ребята отбираются на Всероссийские соревнования "Юность России". Команда комплектуется по этим соревнованиям - 6 девочек, 6 мальчиков.

"Юность России" пройдет в Астрахани в начале декабря. Ждём от наших пловцов побед.

Новости