В регионе реализуется проект "Служба помощи Красного Креста"

Эта общественная организация стала одним из победителей конкурса губернаторских грантов. Специалисты помогают северянам ухаживать за больными родственниками, оказывают психологическую поддержку. Много и других видов помощи. Большая нагрузка — на плечах волонтёров.

Анна Ускова:

- Когда в семье есть человек, перенёсший инсульт или инфаркт, уход за ним ложится на плечи родных. Это тяжело и психологически, и физически. У большинства из нас нет медицинских навыков, к тому же, средства по уходу и реабилитации стоят немалых денег. Что делать и как справиться с проблемой?

- Здравствуйте, служба поддержки Красного Креста, оператор и волонтёр Андрей, чем я могу Вам помочь?

Красный Крест в Архангельской области открыл проект Службы помощи. Специалисты помогают северянам ухаживать за больными родственниками. Общественная организация стала победителем конкурса губернаторских грантов.

Иван Новиков председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

- По большому счёту, мы таким образом создаём инструменты не только помощи людям, какой-то конкретной целевой аудитории, но и мы создаём инструменты самореализации людей, которые хотят помогать другим.

Помощь оказывается социально-психологическая, в доставке средств реабилитации, транспортировке инвалидов, обучении навыкам ухода за лежачими больными. Есть и пункт проката средств реабилитации. Ещё одно направление - группа поддержки с участием профессионального психолога. В соцсети формируется сообщество, где люди могут общаться, делиться своими проблемами, обмениваться опытом и помогать друг другу.

- Мне нужно помочь материально - продуктовым набором для моей тёти, она инвалид и у неё минимальная оплата пенсии.

Конечно, такая работа - это призвание. Андрей, например, учится в медуниверситете, увлекается психологией. Волонтёром Красного Креста стал недавно, но помочь успел уже многим.

Андрей Михалев, волонтер Красного Креста:

- Это деятельность, которая помогает понять людей, понять их проблемы и научиться помогать этим людям.

Ольга пришла в волонтёры, потому что сама оказалась в ситуации, когда потребовалась помощь.

Ольга Драчева, волонтер Красного Креста:

- Я только начинающий волонтёр. Пришла, потому что у самой мама лежачая, долго за ней ухаживаю, знаю все трудности. Психологически и вообще готова помочь людям, рассказать свою ситуацию.

Екатерина Попова, руководитель проекта "Служба помощи Красного Креста":

- На сегодняшний день у нас в проекте - 32 волонтера, не считая автоволонтёров. Вообще, вся деятельность Красного Креста, как любой некоммерческой организации, она во многом базируется на волонтёрах. Мы рады и снова, и снова, любым-любым.

Чтобы стать волонтёром Красного Креста, нужно быть готовым прийти на помощь. Вся информация есть на сайте. С 22 года Красный Крест впервые включён в список общественных организаций, которые будут получать федеральное субсидирование.

Новости