Регион продолжает сбор средств на спасительный укол для Вики Снегиревой

История маленькой Северодвинки Вики Снегиревой облетела всю Россию. У малышки - спинально-мышечная атрофия. Для того, чтобы малышка выздоровела, требуется всего один укол, цена которого не подъёмна для семьи Снегиревых.

В Архангельской области проводятся сотни акций в поддержку Вики, одна из которых в школах Архангельска. Ученики собирают и сдают макулатуру. Пункт сбора макулатуры - в 12-й школе на втором этаже. В благотворительной акции участвуют все классы. Старшеклассники несут огромные пакеты и ставят на весы. Школа уже собрала почти 700 спасительных килограммов.


Инна Кресцова, директор школы №12:

- Я посчитала, что наш коллектив - и родители, и дети - не могли остаться в стороне от этой беды и помочь ребёнку, чем мы можем. И по всем школам, детским садам проходит сейчас благотворительная акция. Не только мы в этом участвуем, не мы первые. О том, чтобы собрать макулатуру, сдать её и полученные деньги перечислить на счёт родителей Вики.

Андрей Медянцев, ученик 9А класса:

- Очень хочется собрать девочке на лечение. Сумма большая, но всей страной, я думаю, мы это сможем сделать.

Сумма действительно огромная. Хотя, в начале ноября производитель Золгенсма снизил стоимость препарата на 30 процентов. Теперь цена жизни -121 миллион рублей. Лекарство необходимо ввести всего один раз и сделать это важно до того, как Вике исполнится 2 года.

Дима Новиков, ученик 1А класса:

- Мы все из школы и всем классом собираемся ей помочь. Собираем макулатуру и сдаём её, чтобы получить денежки и отдать родителям Вике.

К сбору макулатуры для спасения Вики подключилось около 50 школ региона.

Наталья Кудряшова, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования Администрации Архангельска:

- Администрация города и образовательные учреждения города Архангельска не остались в стороне. Объявлены экологические акции по сбору макулатуры, пластика, другого вторсырья. В школах проходят эти акции с сентября месяца. Порядка от пятисот кг до 1000 кг учреждения сдают, денежные средства перечисляются на счёт родителей.

В социальных сетях проходят флешмобы под хештегом "Спасти Вику". Акция по сбору макулатуры продлится до 23 ноября. Именно в этот день маленькая Вика встретит свой первый День рождения. Хочется верить, что главным подарком для малышки станет преодоление порога сбора в 100 миллионов рублей.

Новости