В Холмогорах планируют строительство канализационно-очистных сооружений

Проект уже прошёл государственную экспертизу. Без этого система постоянно засоряется. При этом, вокруг жилых домов разливаются зловонные лужи, пройти через которые можно только в резиновых сапогах.

Только надев высокие резиновые сапоги, Алексей Вершинин выходит из дома. Передвигаться приходится очень осторожно. Затопленный участок уже начал покрываться льдом.


Алексей Вершинин, житель с. Холмогоры:

- Всё полностью утонуло. У меня насос стоит, вон там поставлен. - Сколько? - Со вторника прошлой недели стоял, неделю ровно. Откачал воду, сейчас опять.

Этот дом построил отец Алексея в 1960 году. Говорит: место казалось удачным. На возвышенности, вода сюда не подходила даже в самое сильное половодье. Но, когда территорию вокруг застроили, участок ушёл в низину. А теперь ещё и канализация перестала справляться. Колодец между домом Вершининых и соседним, который возвели для переселенцев из аварийного жилья, переполнен. Несколько дней коммунальщикам потребовалось, чтобы прочистить систему. В канализации оказалось много мусора. Из-за этого и произошёл засор.

- Бутылки, тряпки, ветки, кости, всё, что угодно. Всё. Тряпки половые - метр на метр. А потом они жалуются, почему у них канализация встаёт. А где тут не вставать ей. Вон сколько тряпок.

Все это без какой-либо очистки попадает в канализацию. Поэтому система засоряется и не может бесперебойно работать. Чтобы избежать таких сбоев, необходимо строительство очистных сооружений. Администрация района уже подготовила проект.

Виталий Дианов, первый заместитель главы Холмогорского района :

- Администрацией района были спроектированы, и прошла уже государственную экспертизу техническая документация на проектирование новых современных канализационных очистных сооружений. Мы планируем заявляться по этой линии в программу комплексного развития сельских территорий.

А пока управляющим компаниям рекомендовано развесить в подъездах памятки с просьбой не выбрасывать посторонний мусор в канализацию. Засор, который привёл к подтоплению участка Вершининых, устранён. Но хозяин дома опасается, что ситуация в любой момент может повториться.

Новости