Архангельская область будет сотрудничать с Российской Академией наук

Правительство Архангельской области и Российская Академия наук заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской Академии наук Александр Сергеев. По его словам, Архангельская область – важнейший регион, с точки зрения развития арктических территорий страны. На встрече обсудили и создание в столице Поморья Центра арктической медицины.


Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Постараться, чтобы этот Центр по тем задачам, которые мы перед ним ставим, абсолютно оправдал экспертное сообщество и, самое главное, людей, которые здесь проживают. Мне кажется, это важно не только с точки зрения обеспечения их качественной медицинской помощью, но и, в первую очередь, это изучение той специфики, которая накладывает на людей проживание в высоких широтах, в суровом климате.

По мнению губернатора, создание Центра позволит решить проблему обеспечения Арктики медицинскими кадрами. Российская Академия наук готова оказать содействие в продвижении этого проекта. Первым шагом в совместной работе будет его обсуждение на заседании медицинского отделения Российской Академии наук.

Новости