Семья Цветковых из Архангельска намерена судиться с Фондом социального страхования

Причина конфликта - протез, который не соответствует индивидуальным особенностям девушки-инвалида. 8 лет назад Виктория попала в страшную аварию, в которой потеряла руку. Трудолюбию, терпению и безграничной энергии 16-летней Виктории может позавидовать любой взрослый.

Подъём в 5 утра, полуторачасовая тренировка в бассейне, лицей. После уроков - занятия в зале. И так - 6 раз в неделю.


Виктория Цветкова:

- В прошлом году получила кандидата в мастера спорта. В этом году ездила на Чемпионат России по плаванию. К сожалению, пока мастера спорта выполнить не получилось. Но я стремлюсь к этому.

Высоких спортивных результатов Вике удалось достичь, будучи инвалидом. 8 лет назад девушка потеряла руку в страшной аварии на федеральной трассе М-8.

- На тренировке, управляет электронной кистью.

Вот уже несколько месяцев Виктория вынуждена носить так называемый косметический протез. Старый - биоэлектрический - не подходит по размеру. Чтобы мышцы не атрофировались и не пропали навыки управления электронной рукой, девушка вынуждена тренироваться. Трижды в неделю она занимается со специалистом протезно-ортопедического предприятия. Заявление на выделение современного протеза не только с электронной кистью, но и локтем, семья Цветковых написала. Региональный Фонд социального страхования подготовил техзадание и провёл электронные торги. За счёт федеральных средств Вике предлагали приобрести протез более чем за 6 миллионов рублей. Однако, по мнению докторов, он не учитывает всех особенностей и потребностей Вики.

Валерий Никулин, главный инженер ООО "Архангельское протезно-ортопедическое предприятие":

- Предлагает самый низкофункциональный протез плеча, представленный на рынке. Это протез для первичного протезирования. Это протез, который абсолютно не учитывает ребёнка, её возможностей, её уровня активности, её реабилитационный потенциал.

Ирина Капустина, заместитель управляющего Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

- Победителем было признано ФГУП "Архангельское протезно-ортопедическое предприятие", которое готово было изготовить Виктории высокофункциональный протез плеча с электронным локтем и хорошей микропроцессорной кистью. Комплектующие - Германия, которые являются одним из мировых лидеров в производстве комплектующих для протезно-ортопедических изделий.

Стоимость протеза, который по словам специалистов ортопедического предприятия действительно необходим Виктории, вдвое выше - около 12 миллионов рублей. О том, как важны все детали в процессе реабилитации, лучше других знает бывший корреспондент региональных «Вестей», член сборной России по волейболу сидя Светлана Чуракова. В социальных сетях она называет себя кибербогиней и бионической принцессой. Уже несколько лет Света живёт с электронным протезом руки.

Светлана Чуракова:

- Виктории, так как у неё ампутация высокая, необходимо иметь полный контроль над протезом. И независимый большой палец, который есть не у всех протезов. Который тебе не нужно переводить вручную. Это не так часто встречается. То есть, если посмотреть, то у меня палец самостоятельно двигается без какой-либо моей помощи. И очень важно такой хват иметь.

От предложенного протеза семья Цветковых была вынуждена отказаться и обратилась в прокуратуру.

Любовь Цветкова, мама Виктории Цветковой:

- Не совсем понятно, почему Фонд социального страхования как-то предвзято к нам относится, отказывает нам в обеспечении более современным протезом, который она в состоянии и может освоить. И пользуется им постоянно.

Первое судебное заседание - в середине декабря. Не исключено, что в рамках процесса потребуются длительные экспертизы. Всё это время Вике придётся усиленно тренироваться, чтобы не потерять навыки владения бионическим протезом.

Новости