Почти как в кино - история семьи Михайловых из Матигор

Их история словно кинофильм. Анна и Иван Михайловы много лет назад встретили друг друга, поженились, да и осели в Холмогорском районе. Хотя, Анне маячила Франция.

Сейчас они держат целое хозяйство - коровы, телята, курицы, даже экзотическая птица для северных мест фазан. И всё делают вместе, даже новые профессии осваивают сообща. Елисейские поля она променяла на Холмогорские. Когда родители Анны собрались переезжать во Францию, решила остаться в деревне Демидово. Всё потому, что встретила настоящую любовь - своего Иванушку. Вместе они уже несколько десятков лет... Когда ехали в гости, мы думали увидеть небольшое хозяйство, а тут - практически ферма. Коровы, телята, курицы, цесарки, кошки, собаки и даже фазан....Сколько их у вас ? - спросили мы. А в ответ: «Не считаем». Сложно представить, но весь этот быт держат на себе 2 человека.


Анна Михайлова:

- Техника у нас вся старенькая, муж сам, в основном, делает. Где-то кто-то на металлолом сдаёт и мы потихонечку собираем , потому что далеко мы никуда не ездим.

На все руки мастера: сами собирают трактора и приспособления к ним: сеноворошилку, пресс для сена... Настоящая гордость - картофелесажалка.

Анна Михайлова:

- Первый год мы поехали и люди прибежали смотреть на нас, как мы будем сажать картошку на этой картофелесажалке. И муж, видимо, с великой радости - газанул просто. Я вместе с этой картошкой вот так тряслась и вылетала, кричала - «так, наверное, не сажают».

Вот так вдвоём можно осилить и такое хозяйство и такую работу. Обязанности в семье распределены:

Иван Михайлов:

- Всё, что здесь есть, это всё её заслуга. Я работаю, а она сбывает всю продукцию, готовит творог, сыры, ряженки - это все на ней, а я так...

Начиналось всё с пары ягнят. Отец Анны чинил телевизоры, плату не брал, его и отблагодарили. Потом купили корову. И вот теперь - целое хозяйство. Когда дети выросли и разъехались, думали, не потянут. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Чтобы было легче, Анна выучилась на тракториста, ездит и на самосвале.

Анна Михайлова:

- Я на самосвале, может, это дико смотреть, но обычно, когда я еду на самосвале, никто не видит, что женщина едет, все смотрят вниз и не видят. Интересная бывает ситуация - кто-нибудь идет, вниз смотрит, раз, так голову подняли, а там женщина, и такой открытый рот и провожает меня.

Кстати, учится Анна каждую зиму. Думала стать сварщиком, ездила учиться на осеменатора в Петербург.

Анна Михайлова:

- Я же думала, надо учиться всему новому. Новые породы, новые корма, а меня наоборот отпустили в ту пору, - как было раньше.

Лучше морковкой кормить, а не биодобавками. Вообще, атмосфера здесь царит очень уютная, мы не удержались, погладили всех и пересчитали. Около 15 телят в этом хозяйстве. Вот , например, одни из самых молодых - Вишенка, Рада и Бычок. У каждого есть имена, ребята достаточно своенравные, любят поиграть и аппетиту можно позавидовать. Например, в день на них уходит примерно 3 мешка корма. Ощущение, что Анна и Иван принимают к себе всех. Недавно прибились 2 котёнка, облюбовали коровник, в нём и живут. Конечно, есть и сложности, содержать такое хозяйство непросто и недёшево. Но Иван да Анна не отчаиваются и надеются только на лучшее.

Новости