В Коряжме школа № 1 отмечает 85-летний юбилей

Первая, по-прежнему первая. Старейшая школа Коряжмы отмечает 85 лет. За это время среди выпускников учебного заведения — 16 золотых и 36 серебряных медалистов.

И потенциал нынешних учеников, как отмечают педагоги, очень велик. Став учителем начальных классов, Ольга Чупракова исполнила свою детскую мечту. Четыре года в школе. Работа, как написано на доске, классная.


Ольга Чупракова, учитель начальных классов школы 1 г. Коряжмы:

- С детства любила учить кукол. Усаживала, преподавала им какие-то предметы. И, наверное, вот так пошло. Дети всегда разные, но всегда интересные, по-своему необычные, любознательные. Дети, есть дети.

С появлением современного оборудования, перезагрузился и сам образовательный процесс. Учителя осваивают новые технологии. В кабинетах, помимо привычной доски, теперь мультимедийный экран. С такого урока дети не спешат уходить даже после звонка.

Наталия Симарева, учитель русского языка и литературы школы 1 г. Коряжмы:

- Во-первых, разные источники информации. Появляется возможность сравнивать, анализировать, делать выводы. Ну, а с другой стороны, при наличии интернета дети очень редко берут в руки книгу.

Первая школа - старейшая в Коряжме. Она открылась 85 лет назад. В том же 36-ом году, когда было принято решение о строительстве в городе целлюлозно-бумажного комбината.

Ольга Зявенко директор школы 1 г. Коряжмы:

- В истории нашей школы много интересных событий, отражение которых находили в истории государства. В 1941 году наша школа сделала первый огненный выпуск, так называется он. После выпускного бала 10 юношей выпускного класса ушли на фронт. С ними в одном ряду ушли и педагоги школы.

За время работы школа выпустила 68 классов, 16 золотых и 36 серебряных медалистов. А год назад здесь началась реализация национального проекта "Образование". На базе учреждения создана точка роста - учебный центр для подрастающих талантов.

- В нашей школе преподают самые лучшие преподаватели. У нас кормят самой вкусной едой и, конечно, у нас самые дружные ребята в школе.

В День рождения поздравления принимают педагоги и ученики. Для них первая школа остаётся первой во все времена.

Новости