На аэрологической станции «Малые Кармакулы», установили современный модуль

Здесь специалисты будут и жить, и работать. Теперь у них есть небольшой тренажёрный зал и сауна, которых здесь раньше никогда не было.

Метеорологи с нетерпением ждали новое здание, но признаются, что главные его испытания ещё впереди.


Фёдор Елисеев:

- Архипелаг Новая Земля, остров южный, аэрометеорологическая станция «Малые Кармакулы». В 2021 году ей исполняется 125 лет. Она была основана ещё при царской России. В 80-е годы прошлого столетия здесь были построены здания, в которых продолжают жить и работать люди. Но в этом году станция получила новый виток развития.

Старое общежитие станции, построенное почти полвека назад, уже давно пережило все эксплуатационные характеристики. Удобства минимальные. Кроме того, здание, в котором работали полярники, находится достаточно далеко и добраться до него в сложных метеоусловиях порой очень непросто. Теперь между ними появился новый модуль, в котором можно и жить, и работать. Здание установлено на металлическое основание, а стены и крыша выполнены из сэндвич-панелей с утеплителем из технологичного материала.

Надежда Филимонова начальник аэрологической станции «Малые Кармакулы»:

- Модуль очень тёплый. Это я уже скажу, сколько ребята гоняют уже отопление сутки, очень тёплый, даже с учётом. Но, опять-таки, проверим наши ветра. Здесь, так называемая, новоземельская бора, которая 30-40, и выше метров. Проверим, как он будет на продуваемость и на всё. Но, я надеюсь, всё-таки, современные технологии победят, все-таки, будет тепло.

На крыше здания предусмотрели площадку для установки метеооборудования, а рядом ещё одна постройка. В ней - дизель-генератор, который питает электросеть нового модуля. Внутри здание ничем не уступает современным квартирам на большой земле. В правой части находятся жилые помещения. Две комнаты для семейных пар, остальные для тех, кто живёт один. В левой части - рабочие кабинеты, укомплектованные оборудованием и оргтехникой. Кроме того, появились туалеты, душевые, прачечная и то, чего здесь никогда не было - тренажёрный зал и сауна. Сердце модуля, конечно же, кухня.

Павел Медведев начальник службы по содержанию имущества и земельным отношениям Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Станция получилась очень энергоэффективной. У нас есть система приточно-вытяжной вентиляции с подогревом воздуха. Имеется диодное освещение, которое помогает снижать энергозатраты. На станции имеются очистные сооружения для канализационных стоков. Также имеется система водоподготовки.

«Малые Кармакулы» - это единственная обитаемая станция на Новой Земле со стороны Баренцева моря. На ней проводят важнейшие метео- и аэрологические наблюдения, которые невозможно автоматизировать. Стоимость нового объекта, площадью почти 270 квадратных метров, с учетом изготовления, доставки, монтажа и наполнения - 70 миллионов рублей. Модуль построен в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды".

Алексей Бараков заместитель начальника Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Доставку пришлось делать в 2 этапа. Соответственно, сначала был монтаж основания, чтобы потом выставить модули, потому что здание монтировалось без завоза тяжёлой техники сюда, без подъёмных устройств. Монтаж весь осуществлялся с использованием вертолёта. И доставка здания производилась нашим судном, северного УГМС, «Михаил Сомов».

Установка нового модуля на станции «Малые Кармакулы» положит начало модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации.

Новости