Северный русский народный хор представит новую программу "Песни над Двиной"

Ярким финалом традиционного форума — Ломоносовских чтений — станет выступление Государственного академического Северного русского народного хора.

Коллектив представит новую программу "Песни над Двиной". Прозвучат авторские произведения и новые оркестровые номера. В концерте примет участие знаменитый оперный певец Михаил Гаврилов. Песни, танцы... все о Севере, родном крае, с любовью. Новую программу "Песни над Двиной" Северный русский народный хор представит уже сегодня на 50 юбилейных Ломоносовских чтениях.


Александр Качаев, руководитель оркестра, Заслуженный артист России:

- Я думаю, что будет интересно. Затем мы попытались много именно сольных. У нас много будет солисток, в основном, это будут местные авторы. Это Сергей Григорьев. Его песни мы инструментовали, сделали в концертной форме.

Впервые зритель увидит оркестровые номера, созданные специально для Северного хора современными композиторами из Петербурга. Артисты говорят, что музыка звучит необычно, но очень интересно. Ну, а песни о родном крае исполняются с особым трепетом - есть здесь один секрет:

Анна Степаненко, артистка хоровой группы Северного русского народного хора:

- Я буду исполнять песню "Моя Онега" , которую написал Сергей Григорьев специально для меня, потому что я родом из Онеги. И эта песня... очень трепетно я к ней отношусь, потому что там рассказывается про мой край, про мою реку Онегу.

Свою программу Северный хор представит вместе с оперным певцом Михаилом Гавриловым. Его концерты с успехом проходят в России, Португалии, Японии, Греции. В Архангельске Михаил не первый раз, правда, город ему удалось посмотреть только сейчас.

Михаил Гаврилов, оперный певец, баритон:

- Вообще, у вас совершенно замечательный город, чудные дома такие, интересные. Живу я прямо около Двины. Вчера кораблик шёл, красиво очень.

Вид на Северную Двину и программа "Песни над Двиной" - похоже, всё сошлось, и сама природа помогает найти и передать нужные эмоции. Михаил представит и сольную, и совместную с нашими артистами программу. Исполнитель признаётся, что всегда хотел спеть с хором, особенно таким.

Михаил Гаврилов, оперный певец, баритон:

- Вы сейчас были на репетиции, вы уже видели, какая большая работа стоит за этой программой. Я буду петь народные песни, буду петь одну советскую песню и в конце будет такой мощный финал - песня о России вместе с Северным народным хором.

Новости