В ФОКе в округе Варавино-Фактория появилось уникальное страховочное оборудование

В физкультурно-оздоровительном комплексе в округе Варавино-Фактория Архангельска появилось уникальное страховочное оборудование.

Лонжа позволяет безопасно разучивать и выполнять самые сложные акробатические элементы и связки на батуте. Пока ее установили в тестовом режиме, но юные спортсмены уже тренируются и показывают непростые трюки. Юная гимнастка Таня все элементы на батуте выполняет без труда. "Фляк" - один из основных в спортивной акробатике и гимнастике. С такой страховкой и под чутким наблюдением тренера можно безопасно учить любые связки.

Татьяна Безердян:

- Если я делаю неправильно, она меня поднимает и я не падаю. Эта штука крутится и в ней очень удобно ходить. - А не страшно, если высоко подпрыгивать? - Нет.

Лонжа - уникальное страховочное оборудование. Появилось оно в новом физкультурно-оздоровительном комплексе при поддержке областной федерации по прыжкам на батуте и спортивной гимнастике. И работает пока в тестовом режиме.

Наталья Дружкова, тренер по прыжкам на батуте:

- Очень нужна, потому что с батута учим. Потом они делают без лонжи и переносится это всё на дорожку. То есть, я её могу сдержать. Она не стукнулась, не упала ни на голову, никуда. - Дети не боятся в них работать? - Им страшно, потому что они пока не знают, что это такое.

Несмотря на страх, даже совсем юные акробаты в новом страховочном устройстве крутят двойные и тройные сальто. К концу декабря ожидается финальная поставка оборудования. В ФОКе появятся новые гимнастические снаряды. Их закупили на 4 миллиона рублей. А страховочных установок вместо одной будет пять.

Денис Молчанов, директор Детско-юношеской спортивной школы им. П. Усова:

- Мы установили страховочное оборудование над батутом, в процессе - установка над гимнастическими снарядами. И у нас ещё ожидается установка, так называемых, беговых лонж. На сегодняшний день, это статические установки, а беговые лонжи позволяют отрабатывать беговые комбинации сложно-координационные.

В декабре здесь планируют открыть тренажёрный зал. Посещать его смогут все желающие.

Новости