В Устьянском районе на здании Октябрьской школы открыли мемориальную доску, посвящённую Ивану Кокорину

Она посвящена выпускнику учебного заведения, сотруднику ЭФСБ, подполковнику Ивану Кокорину. Иван Сергеевич погиб в 1996 году в бою с боевиками в Грозном.

На церемонии открытия присутствовали вдова героя, его сослуживцы, школьники. Под аплодисменты с мемориальной доски снимают ткань. Имя подполковника ФСБ теперь увековечено на здании Октябрьской школы. Иван Кокорин - её выпускник. Он погиб в августе 1996 в Чечне. Посмертно награждён орденом Мужества.

Денис Гладышев, заместитель начальника отдела кадров РУ ФСБ России по Архангельской области:

- Тронуло внимание, внимание людей, внимание его бывших коллег, его земляков. Внимание к памяти, памяти героя.

В школе бережно хранят память своего земляка. После института Иван Кокорин три года работал здесь учителем физкультуры. Сейчас в Октябрьском живёт его вдова. Римма Энгельсовна передала в музей альбомы с фотографиями и вырезками из газет, чтобы нынешнее поколение знало о подвиге офицера. Героем он был и в обычной жизни.

Римма Кокорина, вдова Ивана Кокорина:

- Иван в детстве ухаживал за своим больным родственником вместо того, чтобы гулять на улице. Хотя, он любил заниматься спортом, и времени у него свободного было мало. Затем, в юности, когда он работал в Холмогорах, он ухаживал добровольно за одиноким участником войны.

Елена Харитонова, директор Октябрьской средней общеобразовательной школы № 1:

- Всё это, конечно, будет храниться в нашем школьном музее. И мы будем хранить память о нашем земляке, выпускнике, нашем учителе физкультуры Октябрьской средней школы № 1.

В память об Иване Кокорине проводят уроки мужества. В его честь устраивают турниры по волейболу - его любимой игре. Имя героя носит современный спортивный комплекс в посёлке Октябрьский.

Наталья Коловангина, ученица Октябрьской средней общеобразовательной школы № 1:

- Это для нас большая честь и гордость, что он был учителем в нашей школе, нашим выпускником. Мы очень гордимся.

Иван Кокорин навечно занесён в списки личного состава регионального управления ФСБ.

Новости