В Холмогорах сегодня открыли памятник Михаилу Ломоносову

Бронзовый бюст учёного сделали в Смоленске, автор - заслуженный художник России Сергей Сюхин, установили около местной школы.

На церемонии присутствовал губернатор региона Александр Цыбульский. В Холмогорском районе он сегодня с рабочей поездкой.


Надежда Матвеева, жительница с. Холмогоры:

- Очень рады открытию нового памятника, потому что здесь его не было. И День рождения Ломоносова, и каждый раз как-то без памятника, как чего-то не хватает.

А теперь он есть. Вылит из бронзы. На родной земле Михайло Ломоносова, в селе Холмогоры, сегодня открыли памятник. Прямо перед школой его имени.

Сергей Сюхин, заслуженный художник России, автор памятника:

- Очень хотелось показать несокрушимую, неуемную энергию этого деревенского мужика, парня, отрока и его также несокрушимые энергичные устремления к знаниям.

Константин Лобанов, президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН:

- Идея была, что в селе Ломоносово есть памятник, а все думают, что в Холмогорах родился Ломоносов. Такая народная молва. Поэтому, конечно, восстановлены права, что и тут памятник, и тут памятник.

На открытие долгожданного памятника приехала и вице-президент Ломоносовского фонда, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Этот памятник - это не только знак восклицания великому гению, но и знак уважения тем людям, которые сегодня здесь живут, работают и делают всё, чтобы сохранять историю на нашей родной земле, а также её приумножать.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский участвовал в церемонии в ходе рабочей поездки по Холмогорскому району. Честь открыть памятник выпала школьникам. После бронзовый бюст великому учёному был освящён.

- Здоровья и дальнейших творческих трудов на благо Отечества.

После возложения цветов Александр Цыбульский отправился осматривать объекты благоустройства Холмогор. Первый - центр культуры "Двина". Сделаны стенды, пешеходные дорожки, сцена под открытым небом и даже фонтан.

- Он будет рабочий фонтан, да? - Да. - Ну, красота, мне кажется.

Также Александр Цыбульский побывал в Парке Победы. Его благоустроили раньше срока аж на 5 лет, прямо к юбилею.

- И бабушки гуляют, и мамочки с колясками, детишки с велосипедами. - И папочки с колясками. - И папочки, да.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Именно к 310-летию со Дня рождения Михайло Васильевича Ломоносова мы благоустроили две больших территории в селе. И это тоже не случайно . Это, с одной стороны, часть мероприятий, приуроченных к этому юбилею, а с другой стороны - это очень важное такое начало в развитии именно туристического потенциала этого места.

Юбилейная дата уже в эту пятницу - 19 ноября.

Новости