Уже месяц, как в Поморье ужесточили антиковидные меры

QR-код становится неотъемлемой частью нашей жизни. Его в обязательном порядке необходимо предъявлять на входе в торговые центры, кафе и рестораны.

Как это требование выполняют не только посетители, но и сотрудники заведений, проверяют представители регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли. Они практически каждый день проводят рейды по соблюдению антиковидных мер. На контроле сотрудников министерства - все магазины, точки общественного питания и сферы услуг. И такие рейды - каждый день. Сегодня первое в списке - известное в Архангельске суши-кафе.

- Можно документ удостоверяющий личность?

Сотрудники кафе проверку прошли. Хоть в зале совсем пусто, администратор говорит, что посещаемость всё же начинает расти.

Анастасия, администратор суши-кафе:

- Сейчас динамика идёт более положительная. То есть, если в первые две недели, допустим, у нас был резкий спад, то сейчас мы немножечко выравниваемся по количеству посетителей.

Из 30 рейдов за месяц серьёзных нарушений почти нигде не выявлено. Северяне требования соблюдают.

- Я считаю, что это необходимо. Я осознанно вакцинировалась. Считаю, что это остановит эпидемию.

- Это рекомендации врачей. То есть, это то, о чём говорят иммунологи, квалифицированные специалисты и, как сам студент медицинского университета, я в это верю, да.

- Вакцинировалась, чтобы, если вдруг я заболею, не было никаких серьёзных последствий для организма. Думаю, что эффективно, потому что люди начинают думать, а это, наверное, самое главное.

В этом торговом центре сертификат о вакцинации проверяют дважды: на входе и в каждом отделе. Подтвердить свою личность можно не только паспортом, но и любым документом или его копией, даже в электронном формате.

Анастасия Собакина, продавец-консультант:

- Немножко они ругаются за счёт того, что в каждый отдел требуют код. Но мы понимаем и надеюсь, что нас тоже понимают. То есть, мы в этой ситуации, не очень удобной, не очень комфортной, но, если большая часть вакцинируется, то, я думаю, будет проще всем.

Такие рейды - это ещё и реакция на обращения граждан. Больше всего жалоб - на общепит и парикмахерские салоны.

Инга Ржаницына, заместитель начальника лицензионного управления министерства АПК и торговли Архангельской области:

- В случае, если QR-код у нас не запрашивается, мы смотрим, если есть покупатели, фиксируем и составляем акты осмотра. Нарушений не так много, но мы, в основном, стараемся проводить разъяснительную работу.

В это непростое время важно помнить, что все меры безопасности необходимы лишь для того, чтобы сберечь здоровье и жизнь людей.

Новости